Безопасная дорога в школу. 21.by

Безопасная дорога в школу

29.08.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С 25 августа по 5 сентября Госавтоинспекция Минского района проводит СКМ «Внимание — дети!» и 29 августа — единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Безопасная дорога в школу — задача взрослых!», направленные на профилактику и снижение количества детского дорожно-транспортного травматизма. Согласно п.185 и п.166.9 Правил дорожного движения, в период проведения такого мероприятия на всех механических транспортных средствах при движении в светлое время суток должен быть включен ближний свет фар.

С участием несовершеннолетних произошло 68 ДТП, в которых 8(!) детей погибли, 66 — получили ранения.

Из числа ДТП больше всего пострадали дети-пешеходы, причем в большинстве случаев дети пострадали по своей вине. Главные причины аварий — невнимательность, слабое знание Правил дорожного движения и отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Водителям необходимо быть предельно внимательными при совершении маневров на внутридворовых территориях и при проезде пешеходных переходов. Если вы заметили ребенка вблизи проезжей части — заблаговременно снизьте скорость движения!

Что касается детей-пассажиров, то взрослые стали относиться к перевозке маленьких пассажиров более ответственно, осознав, что когда ребенок находится в автокресле и пристегнут, в случае ДТП он может избежать серьезных травм, и самое главное — выжить!

В период проведения мероприятий для привлечения внимания юных пешеходов, водителям транспортных средств необходимо в дневное время суток включать ближний свет фар и быть предельно осторожными при движении вблизи школ и других детских учреждений.


РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕТЯМ

Дорогие ребята! Чтобы не попасть в беду, не стать жертвой дорожно- транспортного происшествия и не причинить боли своим родителям выполняйте следующие рекомендации:

1. Идя в школу или просто гуляя по улице, обходи стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест: какой-нибудь автомобиль может выехать задним ходом, и его водитель не заметит тебя.

2. Никогда не переходи улицу на красный свет, даже сели поблизости нет машин. Лучше переходить в специальных местах для перехода — гак безопаснее.

3. Если там, где тебе нужно перейти улицу, нет светофора, то внимательно посмотри в обе стороны, чтобы убедиться, что поблизости нет ма:мин, и только потом переходи.

4. Если тебе страшно переходить улицу одному, попроси кого-нибудь из взрослых тебя перевести или же дождись, пока взрослый будет переходить улицу, и иди с ним рядом.

5. Будь особенно осторожен при переходе улицы, когда в лаза светит солнце. Яркий солнечный свет слепит глаза, и ты можешь не увидет- приближающуюся машину.

6. Не выбегай на проезжую часть за мячом или другой игрушкой: ты рискуешь не заметить проезжающей машины и попасть под нее.

7. Не катайся на велосипеде по проезжей части, где ходят автомобили и грузовики.

8. На автобусной остановке не переходи дорогу впереди автобуса, автомашины, а переходи за автомобилем, убедившись в безопасности.

9. Не бери пример с взрослых, которые нарушают Правила. Если ты видишь, что кто-то, нарушая порядок, переходит дорогу в неположенном месте, — не следуйте его примеру. Оглянитесь — где-то неподалеку есть пешеходный переход.

10. Попроси своих родителей купить для тебя специальны; свевозвращающие значки, кулончики, наклейки и прикрепи их на одежду.


Дети в автомобиле.

1. Собираясь ехать куда-нибудь на машине, пристегни ремень безопасности, даже если поездка будет продолжаться всего несколько минут. Авария случается как в длительных, так и в коротких поездках.

2. Не вставай с места и не передвигайся в машине, когда она едет. При крутом повороте или внезапной остановке ты можешь сильно удариться.

3. Не высовывай руку из окна автомобиля. Проходящий мимо транспорт может задеть тебя, что вызовет серьезную травму.

4. Прежде чем автомобиль тронется с места, нужно проверить, хорошо ли закрыты все двери. После этого замки и ручки дверей уже нельзя трогать, потому что незапертая дверь может внезапно распахнуться, и ты на полном ходу машины вылетишь на дорогу.

5. Не балуйся с дверными ручками — дверь может внезапно открыться.

6. Находясь в автомобиле, не дотрагивайся до кнопок и рыча ов управления и не пытайся самостоятельно сдвинуть машину с места.

7. Не прикасайся к рулю, когда автомобиль движется.

8. Выходи из машины только со стороны тротуара обочины). Многие несчастные случаи происходят от того, что люди вылезают из автомобиля не с гой стороны: человека может сбить проходящий мимо транспорт.


РЕКОМЕНДАЦИИ ВЗРОСЛЫМ

Дорогие родители, бабушки и дедушки! Учите детей Правилам дорожного движения! Знайте эту памятку наизусть и требуйте её выполнение от других!

1. Ведя малолетнего ребенка за руку по обочине дороги навстречу движения или тротуару, демонстрируйте свою дисциплинированность, не спешите, идите размеренным шагом. Ребенка держите подальше от проезжей части. Полезным будет рассказать ему по пути об опасности, которую несет в себе дорога. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на доро с: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

2. Не выходите с ребенком из-за деревьев, стоящих на обо чине автомашин, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

3. Прежде, чем переходить дорогу, остановитесь, осмотритесь. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». 11икогда не переходите дорогу «наискосок».

4. Из автобуса выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

5. Не на минуту не оставляйте без присмотра малолетнего ребенка, даже когда он находится во дворе огороженного дома. Малыш в порыве любознательности легко откроет калитку или найдет плохо закрепленную доску в заборе и выберется наружу.

6. Не разрешайте детям, пусть даже и постарше играть вблизи дороги и на проезжей части улицы! Дети должны играть на площадках, к которым нет доступа автомашин!

7.Особенное внимание уделяйте детям-велосипедистам. Их как магнитом тянет покататься на велосипедах по хорошей асфальтированной дороге. Ни в коем случае не разрешайте детям возрастом до 14 лет выезжать на дороги об о (его пользования, и даже с 14-летними проведите инструктаж!

8. На первый взгляд безобидное и, даже полезное /влечение внуком- подростком дедушкиным старым мотоциклом или мопедом может обернуться бедой! Исключите всякую возможность самовольного использования детьми транспортных средств!

Перевозя ребенка в автомобиле, в обязательном порядке’ пристегивайте его ремнями безопасности. Для малышей — используйте специальные автокресла, их сейчас предостаточно в торговой сети. Сами же удвойте осторожность и дисциплинированность, ведь у вас в машине самое дорогое, что есть у человека — дети!!!

 

ОГАИ УВД Минского райисполкома.

 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 25 августа по 5 сентября Госавтоинспекция Минского района проводит СКМ «Внимание — дети!» и 29 августа — единый День безопасности дорожного движения под девизом:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика