Крупский военный лесхоз за 65 лет существования посадил более 6500 га лесонасаждений. 21.by

Крупский военный лесхоз за 65 лет существования посадил более 6500 га лесонасаждений

19.09.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Государственное лесохозяйственное учреждение «Крупский военный лесхоз», которое находится в подчинении Главного управления строительства и эксплуатации Вооруженных Сил Республики Беларусь,  в своем роде уникальное, так как в его состав входят структурные единицы, размещенные на территории четырех районов трех областей. Это четыре лесничества на землях следующих районов: Крупского (63,5%) и Пуховичского (13,3%) Минской области, Лепельского (12,6%)  Витебской области и Осиповичского (10,6%) Могилевской области. О деятельности ГЛХУ «Крупский военный лесхоз» рассказывает главный инженер Дмитрий ДРАНГОВСКИЙ:
– Конечно же, главным назначением военного лесхоза всегда было и будет создание и обеспечение условий для боевой и учебной деятельности белорусской армии. Но нельзя недооценивать и тот факт, что лесхоз – традиционная лесосырьевая база, снабжающая воинские части и соединения местными видами топлива. Кроме того, у нас создано промышленное, в том числе деревообрабатывающее производство: работают цеха лесопиления – крупский и лепельский, цех деревообработки. Пиломатериалы, которые выпускает наш лесхоз, – обрезные и необрезные доски, поддоны – используются для нужд военного ведомства: строительства, ремонта, изготовления тары для боеприпасов. То же можно сказать и о предназначении лесоматериалов – кругляка, бруса, дров и так далее. Среди ассортимента продукции – вагонка, блок-хаус, доска пола, террасная.

Лет пять назад были введены в строй две сушильные камеры для пиломатериалов. Кстати, котельная, которая, кроме всего прочего, вырабатывает тепло и для них, оборудована под использование отходов лесопиления. Где-то в 2010 и 2011 годах были закуплены два итальянских деревообрабатывающих станка. Немного позже была приобретена пара финских гидроманипуляторов для погрузки, разгрузки и транспортировки в цеха круглого леса.  И совсем недавно был произведен монтаж отечественной тепловентиляционной установки (работает на отходах – опилках) для обогрева столярного цеха.
За годы существования лесхоза, а в мае текущего года ему исполнилось 65 лет, создано более 6500 гектаров лесонасаждений. Площадь спелых лесов составляет 19 процентов. 74 процента лесопокрытой площади занимают хвойные насаждения. Преобладающей породой является сосна – она занимает 70,6 процента покрытых лесом земель. Есть у нас и временный питомник, где выращиваем посадочный материал – сосну, ель, березу – для собственных нужд, а конкретней, сугубо для тех площадей, которые вырубили. Годовалые елочки и сосенки высаживаем в борозды, расположенные через 2-3 метра друг от друга, за будущим лесом наблюдаем, ухаживаем.

Но уход, как известно, необходим и взрослым деревьям. И наши работники убирают сухостой, бурелом, слаборазвитые деревья. Ищут и уничтожают очаги болезней, места скопления вредителей. Следят, чтобы за вырубкой следовало дальнейшее восстановление леса: круг должен быть замкнутым. В нашем коллективе 219 человек. И каждого можно охарактеризовать как умелого, надежного, справедливого. Эти слова в полной мере соответствуют Владимиру Бачище, Владимиру Ходасевичу, Наталье Клетной, Владимиру Занемонцу, Андрею Хващевскому, Дмитрию Миронову, Василию Шинкевичу, Геннадию Ходасевичу, Алексею Рукавишникову и многим другим.
Особо хочется отметить, что люди, которые работают в лесу, занимаются его охраной и восстановлением, являются хранителями будущего. А люди, что изготавливают качественную продукцию из того, что дает лес, – самые непосредственные участники экономического развития. Деятельность и первых, и других очень важна. Именно благодаря неустанной работе всего коллектива становится возможным сбережение, приумножение и рациональное использование лесного богатства – важнейшей слагаемой экономической и экологической безопасности нашей страны.

Татьяна ТОЛКАЧЕВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государственное лесохозяйственное учреждение «Крупский военный лесхоз», которое находится в подчинении Главного управления строительства и эксплуатации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика