Итоги уборочной кампании. 21.by

Итоги уборочной кампании

18.09.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Агропромышленный сектор в экономике любой страны занимает особое место. По существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны. Могилевская область в этом направлении работает стабильно и устойчиво. В растениеводстве, животноводстве, переработке продукции за основу берется передовой опыт аграрного производства, активно внедряются новые прогрессивные технологии.
В регионе выращиваются пшеница, рожь, тритикале, ячмень, овес, кукуруза, картофель, рапс, лен, овощи, однолетние и многолетние травы, плодовые культуры и многое другое.
Благоприятные погодные условия для выращивания зерновых и зернобобовых культур, соблюдение технологической дисциплины и слаженная работа всех служб на уборке урожая позволили в текущем году получить достойный урожай. Вклад в республиканский каравай сельскохозяйственными организациями области на 1.09.2014 составил 1393,5 тыс. тонн зерна и превысил прошлогодний показатель в 1,3 раза. Средняя урожайность составила 42 центнера с гектара, что выше уровня 2013 года на 6,3 центнера и выше республиканской на 2,4 центнера. И это лучший результат по области за период проведения праздника «Дожинки».
В Климовичском районе в 2014 году намолочено 56,89 тысячи тонн зерна, урожайность зерновых культур составила 34,3 центнера с гектара. Лидерами по урожайности являются ОАО «Роднянский» — 46,5 центнера с гектара, ОАО «Макеевичи» — 43, 4, филиал «Нива-Агро» — 37,8, филиал «Приграничный» — 37,7 центнера с гектара.
За этими цифрами — самоотверженный труд аграриев. На полях области в период массовой уборки работало около 1,6 тысячи экипажей зерноуборочных комбайнов и водителей, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов. На сушке и доработке зерна задействавано свыше 450 зерноочистительно-сушильных комплексов.
В текущем году почти 570 экипажей намолотили свыше 1 тыс. тонн зерна, 11 — свыше 3 и 1 экипаж — свыше 6 тысяч. Наибольшее количество тысячников в Мстиславском районе — 68 экипажей, Могилевском — 63, Горецком — 60, Шкловском — 52.
В Климовичском районе 22 комбайновых экипажа намолотили более тысячи тонн, 19 водителей перевезли от комбайнов больше тысячи тонн зерна, 7 из них перевезли более двух тысяч тонн (с учетом рапса).
Абсолютный рекорд в области по намолоту зерна, включая маслосемена рапса, принадлежит экипажу Вячеслава Николаевича Карповича и Николая Викторовича Рябцева (ОАО «Александрийское» Шкловского района), который за период массовой уборки намолотил 6,61 тысячи тонн зерна.
Призерами республикан-ского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур 2013 года Владимиром Адамовичем Мельниковым и Дмитрием Владимировичем Мельниковым (ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района) намолочено 6 тысяч тонн, а экипажем Владимира Вячеславовича Корсака и Владимира Владимировича Корсака из этого же хозяйства — 5,6 тысячи тонн.
Высокие результаты получены водителями, осуществляющими отвозку зерна от комбайнов. Среди лучших по физическому количеству Лангури Аккакиевич Хасия ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района, который перевез свыше 6,5 тысячи тонн; Евгений Иванович Васильев и Денис Васильевич Латыпов из ОАО «Александрийское» Шкловского района (6,2 и 5,5 тысячи тонн).
В Климовичском районе лучшим стал экипаж филиала «Нива-Агро» ОАО «Климовичский КХП» в составе Сергея Михайловича Володина и Вадима Сергеевича Володина, который намолотил (вместе с рапсом) 1601тонну; 1583 тонны на счету комбайнеров ОАО «Племзавод «Тимоново» Валерия Михайловича Мачехина и Владимира Васильевича Мушуруева, 1476 тонн — на счету комбайнеров Леонида Даниловича Семенова и Александра Леонидовича Семеновых из ОАО «Роднянский». Водитель ОАО «Роднянский» Дмитрий Петрович Тихоновский перевез от комбайнов (с учетом рапса) 2793 тонны зерна, 2490 тонн перевез Виктор Владимирович Иванекин из филиала «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП», 2471 тонну — Алексей Александрович Живодров из ОАО «Племзавод «Тимоново».
Стоит отметить лучших оператораторов зерносушильных установок, которыми осуществляется доработка зерна до установленных нормативов. Это Виктор Николаевич Кухоренко и Александр Иванович Бокштаев из ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района (высушено 25,1 тыс. тонн зерна), Виктор Петрович Евдокимов, Сергей Петрович Сивченко, Александр Александрович Максименко, СПК «Рассвет» им. К.П.Орловского Кировского района (14,8 тысячи тонн).
В Климовичском районе коллективом зерносушильного комплекса М — 819 ОАО «Макеевичи» (заведующий складом Рагило Наталья Егоровна) доработано 7785 тонн зерна. Впрочем, хорошие погодные условия позволяли не проводить сушку зерна, а лишь его доработку.
Более 4,8 тыс. студентов и учащихся принимали участие в уборке урожая, работая в сельскохозяйственных организациях области. И еще свыше 3 тыс. человек продолжат работу по уборке плодоовощной продукции и корнеплодов в регионах области.
Ежегодно высоких результатов на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур достигают такие организации как СПК «Гигант» Бобруйского района (урожайность — 82,1 ц/га), ОАО «Тишовка» Могилевского района (77 ц/га), ОАО «Александрийское» Шкловского района (75,2 ц/га). Стоит отметить, что урожайность зерна в 9 организациях области превысила 65 ц/га.
На протяжении ряда лет (2011-2014) лидером по урожайности зерновых культур является Шкловский район, в 2014 году — 59,5 ц/га. Также превысили рубеж в 50 ц/га сельхозорганизации Могилевского (55,2 ц/га) и Круглянского (51,7 ц/га) районов.
Можно называть множество других имен — участников урожайной кампании из различных регионов области. Благодаря им в оптимальные сроки проведена уборка урожая зерновых и зернобобовых культур. Ведь ни одна другая кампания не знает столь массового вовлечения в работу людей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Агропромышленный сектор в экономике любой страны занимает особое место. По существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика