Виктор Стельмах: «Из комбайна почти не выходил…». 21.by

Виктор Стельмах: «Из комбайна почти не выходил…»

19.09.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Праздник тружеников села прошел в Заславле. За наградами приехали только лучшие работники уборочной кампании. Автобусы с победителями районных «Дожинок» съезжались к зданию горисполкома из разных уголков пристоличья. Мужчины-богатыри, будто кровь в жилах, заполняли улицы столицы Дня белорусской письменности.

«Вот это сила!» — подумала я. Но заметив фотообъектив, мужи словно кокетливые барышни стали пятиться и кивать друг на друга, мол, я не герой. Не сговариваясь, выдвинули вперед «золотого» призера «Дожинок» по уборке зерновых старшего комбайнера АК «Ждановичи» Виктора Стельмаха. На своем «LEXION-770» он намолотил почти восемь с половиной тысяч тонн зерна.

На комбайне Виктор — шестойой сезон. Эта машина — практически его дом. В месяцы пик он не выходит из нее по шестнадцать часов.

— Техника новая, ходит прекрасно и кондиционером оборудована, — все, что надо для комфортной работы в поле, — замечает герой районного «праздника последнего снопа» Стельмах.

Начинал Виктор в колхозе «Коммунар» Осиповичского района. Отслужил в ракетных войсках, и снова — в кабину. О другой жизни никогда и не мечтал.

— Я из деревни Лазовое. Вырос в колхозе. Мама — доярка, отец — тракторист. С детства бегал к нему на работу, все просил порулить или хотя бы просто посидеть в кабине. Папа объяснял, что и как он делает. Тяга к этой работе у меня, понимаете…

И перед глазами у комбайнера уже не откатанные улицы Заславля, а горбатые белорусские поля.

Виктор Стельмах не скромничает: ему приятно, что его экипаж — первый среди уборочных по первой группе хозяйств. Что же помогло Виктору победить в этой битве за урожай?
— Супруга Татьяна очень поддерживала и двое детишек: сын Егор и дочь Вика. Отвожу душу на летней рыбалке и в грибах.

В МРУП «Агрокомбинат «Ждановичи» урожайность зерновых и зернобобовых культур на один балло-гектар выросла на 30, 3 килограмма, а валовый намолот зерна — на 14904 тонны.

— Мы поставили перед собой цель: идти к высшему результату, — замечает первый заместитель генерального директора Дмитрий Логвинович и, щурясь, кивает на солнце. — Погода была за нас. Урожайность особенно высокая на старых землях, а нам дали еще новые участки на обработку. На этом фронте, конечно, работать и работать.

«Лучшим людям района!» — такими словами и крепкими рукопожатиями обмениваются на празднике труженики.
Их праздничный день начался с экскурсии в древний Заславль.


В старом замчище еще живет дух Изяслава. В Х веке этот город принадлежал Полоцкому княжеству. Экскурсанты услышали историю о жизни Полоцкой княжны Рогнеды,  жены святого князя Владимира, познакомились с историей  распространения христианства на землях Белой Руси. Распахнул свои двери для гостей Спасо-Преображенский храм. Посетили герои «Дожинок» и четыре этнографических музея города.

В ОАО «Гастелловское» — абсолютный показатель по урожайности — почти 94 центнера зерновых с гектара.

— Все благодаря труду людей, — считает директор предприятия Станислав Соколовский. В его подчинении — 250 человек. В этом коллективе все решают коллективно. Станислав Чеславович — за демократические принципы руководства. Прошу назвать лучших «бойцов» уборочной.

— Главный агроном Болеслав Галась, химик Владимир Целуйко, механизаторы Андрей Толяронок, Александр Галузко, Валерий Лаптевич… И директор замирает, потупив глаза, — понимаете, боюсь кого-то обидеть. Все хорошие ребята.

Как отмечалось на празднике, нынче целый ряд хозяйств превзо-шли 10-тысячный рубеж валового намолота, а также выполнили задания по валовому сбору зерна. В их числе ОАО «1-я Минская птицефабрика», КСУП «Племптицезавод «Белорусский», ОАО «РАПС», КСУП «Минская овощная фабрика», ОАО «Игнатичи» и другие. Первые места в районном соревновании среди уборочных экипажей заняли: старший комбайнер агрокомбината «Ждановичи» Виктор Стельмах, старший комбайнер ОАО «РАПС» Николай Жгун и старший комбайнер общества с ограниченной ответственностью «Тарасово» Дмитрий Журавлев.

Значительный вклад в общий успех внесли и водители, которые были заняты на отвозке урожая. Победителями районного соревнования в нынешнем году стали: водитель ОАО «1-я Минская птицефабрика» Александр Глазко, водитель ОАО «РАПС» Александр Цедрик и водитель ОАО «Гастелловское» Иван Шпак. Остается добавить, что в районном соревновании молодых хлеборобов дипломами и ценными подарками заслуженно были отмечены представители агрокомбината «Ждановичи»: комбайнер Сергей Мазур и водитель Александр Ворожун.

Дипломами райисполкома и денежными премиями награждали лучшие хозяйства пристоличья в ГДК «Світанак». Победителей поздравил первый заместитель председателя Минского райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Суденков. Почетные грамоты и Благодарности вручил заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Александр Юшкевич. Председатель районного Совета депутатов Сергей Шаблыко вручил труженикам подарки от Минской районной организации объединения «Белая Русь», где он — заместитель руководителя. Молодые работники нивы Минщины получили ценные призы от районного отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Атмосферу праздника создавали солисты и коллективы из района: Максим Марков (Щомыслицкий дом культуры); Людмила Шибаева (Заславский городской дом культуры); Ирина Чубикова (Привольненский центр отдыха); хореографическая группа ансамбля «Бараўлянская гармонь», образцовый ансамбль народной музыки «Бараўлянская крынічка» (агрогородок «Лесной»); народный ансамбль народной песни «Чарніца» (Заславский городской дом культуры); народный песенный ансамбль «Славянскі настрой».

— Такая музыка, такие песни, так хорошо! — восхищается жительница Заславля Галина, прогуливающаяся возле клуба. — И перекусить можно. Тут тебе и палатки с булочками, фруктами и овощами.
Конечно, какие дожинки без хлеба. Организаторы мероприятия постарались, чтобы хватило и пирогов, и зрелищ.

— Отличный фестиваль! — Восхищается сотрудник МРУП «Агрокомбинат «Ждановичи» Татьяна Троган. — Удалось все: экскурсия, торжественная церемония, концерт, даже погода, которая от нас не зависит.

Да, среди этих людей земли не сомневаешься: если хлеб всему голова, то хлеборобы — сила!




 

Ольга КОСЯКОВА.

 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Праздник тружеников села прошел в Заславле. За наградами приехали только лучшие работники уборочной кампании. Автобусы с победителями районных «Дожинок»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика