В Беларуси появится «клюквенная агроусадьба». 21.by

В Беларуси появится «клюквенная агроусадьба»

08.10.2014 17:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Республиканский ландшафтный заказник «Ельня» обустроит клюквенную агроусадьбу. Агроусадьба станет одновременно и местом размещения гостей, и мини-цехом по переработке клюквы.

«Возможно, получится наладить выпуск напитков из клюквы в небольшой упаковке», – отметил директор заказника Иван Борок. Здесь же планируется заготавливать лекарственные растения. Доставлять туристов из агроусадьбы в заказник «Ельня» будут на лошадях. Предполагается, что первых гостей усадьба сможет принять в 2015 году.

Также в планах – продолжить создание условий для посещения экологической тропы «Озеравки» людьми с ограниченными возможностями. 

«В будущем в «Ельне» может появиться новая экологическая тропа, которая станет проходить уже по другим биотропам и приведет туристов к визитной карточке заказника – озеру Курганистому», – сказал Иван Борок.

В 2015 году продолжится научная работа по изучению гидрологического режима заказника, пройдут орнитологические, энтомологические, ботанические исследования. Есть предварительная договоренность, что в течение ближайших пяти лет одна из крупных частных компаний будет ежегодно выделять на эти цели по $100 тыс.

Что касается туруслуг, которые появятся в нынешнем году, то этой зимой гостям заказника предложат прогуляться по следам волка, лося, зайца. Как пояснил Иван Борок, в некоторых странах тропление диких животных уже стало популярным турпродуктом.

Республиканский ландшафтный заказник «Ельня» образован в 1968 году, расположен в границах Миорского и Шарковщинского районов Витебской области. Болотный массив играет важную роль в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия в глобальном масштабе – с 2002 года заказник имеет статус водно-болотного угодья международного значения (Рамсарская конвенция).

Помимо белорусских туристов «Ельню» в нынешнем году посетили гости из Новой Зеландии, Австралии, Кубы, США, Германии, Австрии, Польши, Швеции, Норвегии, Италии и других стран, сообщает БЕЛТА.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Республиканский ландшафтный заказник «Ельня» обустроит клюквенную агроусадьбу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика