Амвросий. 21.by

Амвросий

17.10.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 День памяти знаменитого русского старца — преподобного Амвросия Оптинского отмечают 23 октября

 Он родился в 1812 году в семье церковного пономаря, с отличием окончил духовную семинарию, стал монахом.
В монастырь Оптина пустынь, где жил Амвросий, приходили за духовным советом и утешением тысячи паломников со всей России. Приезжали писатели Лев Толстой, Владимир Соловьев, Федор Достоевский. Это с Амвросия написан старец Зосима в «Братьях Карамазовых».
Преподобный обладал даром не только предвидения, но и исцелений. Под конец жизни был прикован к постели, однако всегда лучился добротой и любовью к людям.
Любовь выше всего, говорил он. И если кто делает ближним добро по влечению сердца, а не движимый долгом или корыстью, то такому дьявол мешать не может. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь. Кто имеет дурное сердце, не должен отчаиваться, потому что с помощью Божией человек может исправить свое сердце. Нужно только внимательно следить за собою и не упускать случая быть полезным ближним и творить посильную милостыню. Этого, конечно, нельзя сделать вдруг, но Господь долго терпит. Он тогда только прекращает жизнь человека, когда видит его готовым к переходу в вечность или же когда не видит никакой надежды на его исправление.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 День памяти знаменитого русского старца — преподобного Амвросия Оптинского отмечают 23 октября  Он родился в 1812 году в семье церковного пономаря, с отличием...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика