Жизнь после службы. 21.by

Жизнь после службы

19.12.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Легко ли офицеру запаса устроить свой быт на гражданке

 И в 45 лет становятся пенсионерами. Это о бывших военнослужащих, ушедших в запас, но не утративших офицерское звание. Но легко ли вчерашним командирам, отдавшим армии более двух десятков лет, перестроиться на мирный уклад жизни? Об этом, в частности, говорилось в администрации Первомайского района, где состоялся круглый стол на тему «Социальная защита военнослужащих и членов их семей. Состояние и перспективы» с участием представителей законодательной власти, министерств, общественных ветеранских организаций. Организатором встречи выступило ОО «Белорусский фонд социальной защиты бывших военнослужащих».

Благодаря настойчивости его активистов был создан Комитет по делам военнослужащих, воинов-интернационалистов и семей погибших, получивший право координировать в рамках своей компетенции деятельность минис­терств, ведомств и органов местной власти.

— Однако с 2001 года в системе госуправления нет структуры, которая бы целенаправленно занималась проблемами вышеназванных категорий граждан, — обратился к присутствующим председатель фонда Виктор Прокопович. — Престиж воинской службы сегодня не так высок, как это было раньше. В чем причины? На наш взгляд, современная молодежь стала более прагматичной. Взвешивая все за и против офицерской службы, вчерашние школьники принимают в расчет и то, что она нередко заканчивается в 40-50 лет. А что дальше? Молодому пенсионеру, у которого порой нет собственного жилья, на одну военную пенсию семью не прокормить. Значит, нужно работать. Но бывшим военнослужащим зачастую сложно найти занятие, связанное с армейской профессией. Поэтому нужно переучиваться на гражданскую специальность. Но где? А органы по труду, занятости и социальной защите не берут на себя обязанности по трудоустройству вчерашних военнослужащих.

— В настоящее время в Беларуси около 85.000 человек получают пенсии по линии Вооруженных Сил, — напомнил присутствующим председатель РОО «Союз офицеров запаса» Борис Рогозянский. — Почти половина из них проходили службу в рядах Советской Армии, более 7.500 стали участниками локальных войн. В бытность СССР офицер четко знал, что при увольнении государство предоставит запаснику социальные гарантии. Теперь же после увольнения офицеры с большим опытом управления людьми вынуждены идти, например, в охрану.

— Нужно четко понимать: если офицер уходит в запас, он не становится пенсионером в полном понимании этого слова, — заметил Виктор Прокопович. — Он продолжает службу в запасе вплоть до 60 лет, и Министерство обороны до этого возраста должно заниматься решением проблем бывшего военнослужащего.

— В свое время служил на Краснознаменном Северном флоте, — рассказал о себе капитан первого ранга в отставке Иван Титов. — В составе экипажа советского корабля выполнял особую миссию в Карибском море. До сих пор, несмотря на 75-летний возраст и вторую группу инвалидности, вынужден искать дополнительный заработок к пенсии.

— Поступая на военную службу, человек добровольно отказывается от ряда конституционных прав, — считает Виктор Прокопович. — Именно поэтому после увольнения в запас он и получает более высокую пенсию и льготы. И государство обязано выполнять все условия этого социального контракта.

В завершение участники встречи договорились рассмотреть на одном из круглых столов вопросы социальной адаптации и психологической реабилитации бывших военнослужащих и членов их семей. А депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по национальной безопасности Зыгмунд Валевач предложил организовать парламентские слушания по вопросам изменения законодательства в сфере социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Легко ли офицеру запаса устроить свой быт на гражданке  И в 45 лет становятся пенсионерами. Это о бывших военнослужащих, ушедших в запас, но не утративших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика