Уныло улицы лицо. 21.by

Уныло улицы лицо

23.01.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как в городе идет уборка территорий от снега, корреспонденты выясняли вместе со специалистами санэпидслужбы

— В большинстве случаев необходимые противогололедные работы и мероприятия по уборке снега проводятся. Однако в некоторых местах снег чистят и вывозят несвоевременно. В числе тех, кого приходится контролировать дополнительно, торговые предприятия, объекты общепита и банки, — отметил перед началом рейда заведующий отделом гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Эдуард Мороз.

— В прошлый раз, когда в городе был большой снегопад, мы выявили ряд нарушений у СТО, — дополнила исполняющая обязанности заведующей отделением коммунальной гигиены учреждения Наталья Антони. — Некоторые территории уже покрылись буграми льда, но никто их не чистил. В таких условиях мастера производили замену шин на автомобилях.

…Уже к 10.00 на улицах Гикало и Петруся Бровки тротуары, проезжая часть и дворовые территории в основном были приведены в порядок. Снег убран, мусор вывезен, контейнерные площадки очищены. Кое-где еще работала спецтехника и возле офисов трудились дворники. На улице Платонова тоже успели прибраться. Зато в переулке Толстого возле дома № 12 глазам участников рейда предстала другая картина. На контейнерной площадке в беспорядке свалены елки, старая газовая плита, мешки с мусором. А три контейнера для твердых бытовых отходов и один для стеклобоя стояли поодаль, хотя в соответствии с санитарными правилами и нормами должны находиться на этой самой площадке, а не в другом месте.

Немного дальше, на улице Рабкоровской, возле предприятия «Ремстрой» снежок почистили, но вывезти еще не успели: горка так и осталась возле ворот. Через дорогу, за городской баней № 7, контейнерная площадка оказалась в плачевном состоянии: баки для ТБО сломаны или перевернуты вверх дном — для сбора мусора непригодны. На улице Рабкоровской, 23, возле офисного здания снег убирать не торопились. Помещения здесь сдают в аренду. Кто должен убирать территорию, выяснить с ходу не удалось. Зато на дворовой территории дома № 7 на улице Московской работа кипела вовсю. Рабочие по комплексной уборке энергично махали лопатами, и двор буквально на глазах приобретал ухоженный вид. На улице Толстого возле медицинского центра «Экомедсервис» снег тоже был тщательно расчищен.

Заглянули специалисты столичной санэпидслужбы и на территорию бывшего военкомата на улице Уфимской, 7. Увидели выбитые стекла в окнах, мусор и толстый снежный покров. Да и зачем там, кажется, убирать, если территория необитаема? Но в таком случае она должна быть законсервирована и недоступна для посторонних, чтобы не случилось неожиданных травм или несчастных случаев.

Во дворе дома № 20 на улице Могилевской контейнерная площадка, на которой не стояло ни одного мусорного бака, напоминала настоящую свалку. Два контейнера непонятного назначения пристроились почему-то за ее пределами. На одном из них — надпись «ВМР». Однако это общее название вторичных материальных ресурсов, которые в городе давно собирают раздельно: бумагу — в зеленые контейнеры, стекло — в синие, а пластик — в желтые сетчатые. Что бросать в данный, жильцы, видно, так и не поняли. Поэтому картонные коробки вместе с мусором стали выбрасывать прямо на площадку.

Не увидели порядка проверяющие и в небольшом частном секторе — на улице с говорящим названием Красивая. Возле заброшенных домов, в которых никто не живет, много мусора, горы прошлогодних листьев, обрезанные ветви деревьев, брошенные сваи…

В январе санэпидслужба Минска оценила санитарное состояние 5.834 территорий и объектов. Нарушения отмечены на 1.133 из них. К административной ответственности привлечены 83 должностных и юридических лица. Общая сумма штрафов составила более 162 миллионов рублей. Выданы 213 рекомендаций по устранению выявленных нарушений.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как в городе идет уборка территорий от снега, корреспонденты выясняли вместе со специалистами санэпидслужбы — В большинстве случаев необходимые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика