Блиц-опрос. 21.by

Блиц-опрос

23.01.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как приучить горожан к раздельному сбору мусора?

Василий Силиванов, инженер-дорожник:

— Сделать его удобным для жильцов. У меня в подъезде мусоропровод. Контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов есть, но стоят далековато от дома. Отсюда и нежелание многих доходить до них. Конечно, установить такие баки у каждого подъезда невозможно. Выход вижу в том, чтобы привлекать к некоторой сортировке отходов на местном уровне работников ЖЭС. Разумеется, разработав систему их материального стимулирования. Плюс нужно больше информировать людей о необходимости раздельного сбора мусора. Особо скажу про отслужившие свои батарейки. Сбор их через систему специальных урн — хорошая и полезная для экологии идея. Однако в городе как-то не встречал эти емкости. В идеале хотелось бы выбрасывать старые элементы питания в специальные ящики прямо по месту жительства.

Марта Поцюте, студентка:

— Повышать сознательность людей и, конечно, создавать условия для раздельного сбора отходов. Мы пользуемся мусоропроводом — это просто и удобно. Неприятный запах если и возникает, то лишь на первом этаже подъезда. Хотя мы готовы в определенной степени сортировать свой мусор, прежде чем его выбросить.

 

 

Юрий Винников, спешащий по делам:

— Следует больше говорить людям о культуре. Стараюсь следовать принципам раздельного сбора отходов, насколько это возможно. Нравится, когда чисто. От мусоропроводов в домах, считаю, нужно избавляться.

 

 

Татьяна Соколова, архитектор:

— Проблема все-таки глубже, чем наличие или отсутствие специальных контейнеров. Они вос­требованы, когда для человека норма — это уважать себя и других, соблюдать чистоту, стремиться гармонизировать себя с окружающей средой. Это вопрос культуры и воспитания. Выбрасывать отходы раздельно несложно. Главное — быть уверенным, что так же врозь они отправятся на переработку. Для этого хочется получать больше информации из тех же СМИ о том, что в дальнейшем происходит со вторичными материальными ресурсами. То есть видеть результаты всей этой работы, чувствовать себя причастным к ним.

 

Сергей Бубнович, ветврач из Гомеля:

— Многое зависит от того, как организован сбор отходов. Там, где есть отдельные контейнеры, люди более-менее разделяют мусор. Для меня понимание этого как необходимости пришло как-то само собой. В то же время население нужно стимулировать. Например, через разную стоимость соответствующей жилищно-коммунальной услуги. Если выбрасываете мусор правильно, платите одну цену. Все вперемешку — другую.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как приучить горожан к раздельному сбору мусора? Василий Силиванов, инженер-дорожник: — Сделать его удобным для жильцов. У меня в подъезде мусоропровод. Контейнеры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика