По уму и честь. 21.by

По уму и честь

23.01.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Студенты и преподаватели Белгосуниверситета отмечены нагрудными знаками и свидетельствами спецфонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов

Торжественная церемония прошла накануне при участии министра образования Михаила Журавкова, первого зам­министра образования Вадима Богуша и ректора вуза Сергея Абламейко. Семеро юношей — победители Международной студенческой олимпиады в области информатики и программирования и призеры ХХV Конференции молодых ученых стран Европейского союза — были отмечены нагрудными знаками и свидетельствами фонда. В их числе пятикурсник факультета прикладной математики и информатики Алексей Колесов. Юноша рассказал, что участвовать в олимпиадах начал, будучи еще восьмиклассником брестской гимназии. В одиннадцатом классе стал обладателем бронзовой медали на олимпиаде по информатике, проходившей в Канаде. О будущем трудоустройстве студент может не беспокоиться: уже сейчас работает в белорусском представительстве компании Yandex.

Также ряд студентов и преподавателей вуза были отмечены свидетельствами спецфонда, а авторы лучших научных работ — дипломами и грамотами университета.

— Очень хотелось бы, чтобы вы оставались в системе образования и науке, потому что сегодня многие талантливые молодые люди уходят в бизнес, — отметил министр образования Михаил Журавков. — В социальных сетях мы организуем общественное движение «Образование глазами молодежи»: хотелось бы, чтобы вы высказали свое мнение по различным вопросам дальнейшего реформирования системы образования.

— Специальный фонд по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов существует уже 19 лет, и за эти годы 31 тысяча талантливых юношей и девушек стали его лауреатами, поддержаны 104 интеллектуальных и творческих объединения. В 2014 году отмечены 2.316 студентов и учащихся, педагогических работников, — рассказал ректор БГУ, председатель совета спецфонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Сергей Абламейко.

Сегодня в Белгосуниверситете действует 41 студенческая научно-исследовательская лаборатория, в том числе 26 — по естественным наукам. В них занимаются около 700 студентов и магистрантов вуза. Ежегодно ими публикуются порядка 600 статей в изданиях различного уровня и около 250 тезисов и докладов. 6 лучших научно-исследовательских лабораторий получили поощрение спецфонда Президента Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Студенты и преподаватели Белгосуниверситета отмечены нагрудными знаками и свидетельствами спецфонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика