Принято к исполнению. 21.by

Принято к исполнению

03.03.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Антинаркотический Декрет Президента; прямые телефонные линии с руководителями областных, городских и районных администраций по субботам; в Минске собрались Путин, Меркель, Олланд и Порошенко. Чем еще запомнилась нам минувшая зима?

 Декабрь

В канун Нового года, 28 декабря, Глава государства подписал Декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

Уже сейчас, спустя 2 месяца, этот документ можно смело назвать одним из самых эффективных нормативных актов, призванных поставить заслон распространению зла, имя которому — наркотики.

Принятию документа предшествовало совещание с участием Президента, где и были озвучены основные положения будущего декрета. Александр Лукашенко тогда сказал: «Главная цель — не допустить наркотизации населения и решительно пресечь наркопреступность. К счастью, мы это еще можем сделать, и, должен вам сказать, без особого напряжения. Механизмы государственной власти, ее структура, подходы позволяют нам решить эту проблему». И за примерами далеко ходить не надо. В начале 2014-го был принят декрет, обеспечивающий комплексное противодействие обороту опиумного мака. Это позволило существенно сократить его употребление. Но пришла новая беда — синтетические наркотики, которые чаще именуют спайсами. Тревогу тогда забили все — медики, правоохранители, журналисты. Эта дрянь вызывает мгновенное привыкание и тяжелейшие последствия для тех, кто на нее подсел. Как результат — десятки погибших и сотни на больничных койках. Рецепт здесь мог быть только один: объединение усилий всех, кто обязан противостоять распространению наркотиков, и жесткий, можно сказать, драконовский закон. Что и сделали. Теперь всякий, кто решит подзаработать на торговле дурью, знает: грязная эта копеечка для него все равно что билет в колонию на долгие годы. Такая же участь может ожидать и тех, кто решит вкусить запретный плод.

Особенно важен и тот момент, что со вступлением в силу Декрета № 6 максимально упростилась процедура отнесения новых психоактивных веществ к наркотикам. По сути, теперь любая вызывающая наркотическое опьянение гадость моментально попадает под запрет.

Антинаркотическое законодательство в Беларуси уже называют одним из самых жестких в мире, а правоохранители говорят: число сбытчиков и, как следствие, потребителей зелья резко пошло на убыль.

 

 

Запомнился первый месяц зимы и активными действиями Министерства торговли по наведению порядка в этой сфере.

 

Масштабные проверки, инициированные и проводимые этим ведомством, вызвали широкий резонанс в обществе. Отметим: чаще всего положительный. На форумах в Сети, в разговорах рефреном звучало: «Давно пора было». Казалось бы, ладно где-то на периферии, в глубинке торговля еще далека от совершенства, но минчанам-то грех жаловаться. Вон сколько в столице, не побоимся этого слова, роскошных магазинов — больших, с изобилием товаров и хорошо отлаженным сервисом. Но прошлись по ним проверяющие и такое выявили, что десятки самых известных сетевых маркетов были вынуждены временно затворить входные двери. Среди нарушителей — магазины «Мегатоп» и «Остров чистоты», «Гиппо» и многие другие. Не обошли стороной спецы Минторга и заведения общепита. И та же история — известная всем посетителям рынка в Ждановичах сеть кафе «Сайгон», придорожное кафе «Очаг» вынуждены отказывать своим клиентам в гостеприимстве. Самые распространенные нарушения — торговля просроченным товаром, чехарда с ценами и ценниками, а в кафе и ресторанах — осетрина второй свежести. Так что и впрямь давно пора было.

 

 Январь

Снова на самом высоком уровне заговорили о так называемых тунеядцах.

Взяться за них решили всерьез. В чем проблема? По разным оценкам, около 400 тысяч граждан страны никак не участвуют в финансировании государственных расходов. Проще говоря, не платят налоги. По поручению Главы государства готовится законодательный акт о стимулировании занятости и предлагается обязать трудоспособных граждан, которые не участвуют в финансировании госрасходов, уплачивать единовременный сбор.

Задача, прямо скажем, не из простых. То, что за отдельную категорию товарищей, которые большинству трудящемуся люду совсем не товарищи, давно нужно было хорошенько взяться, — спору нет. Лопаты или метлы по завсегдатаям известных отделов прод­магов ох как скучают. А чтобы у них не возникало сомнений в необходимости и пользе труда, неподалеку хорошо бы еще милиционеру прогуливаться.

Но авторам готовящегося закона, думается, очень важно не перегнуть палку и четко обозначить: кто обязан заплатить за свое безделье, а кто оказался вне трудовой деятельности в силу определенных обстоятельств.

 

Теперь по субботам власть ведет прямой диалог с населением.

Собственно, он никогда и не прекращался. Но с января 2015-го изменилась практика проведения прямых телефонных линий руководством Мингорисполкома и районных администраций. Теперь они проходят каждую субботу с 9.00 до 12.00. Причем между городским исполкомом и районными администрациями налажена прямая телефонная связь — для скорейшего поиска ответов на поступающие вопросы.

В первую такую субботу на связь с горожанами вышел председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. За три часа он ответил на 31 звонок. Традиционно в обращениях преобладали темы жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства. Минчане жаловались градоначальнику на нерадивых застройщиков, шумную автозаправку, забулдыгу-соседа и автохлам во дворе. По многим вопросам решения принимали сразу же, другие брали, что называется, на карандаш. Нет сомнений: такая практика нужна и полезна. Но характерная особенность таких диалогов — большинство ответов на свои вопросы горожане должны были получить в структурах, призванных работать с ними напрямую. Однако почему-то не смогли добиться там внимания и понимания.

 

 Февраль

Без преувеличений судьбоносная встреча в Минске: 11-12 февраля приехали президенты России, Германии, Франции, Украины.

Те два февральских дня внимание всего мира было приковано к тому, что происходило в нашем городе. Во Дворце Независимости на протяжении 16 часов шли тяжелейшие переговоры о том, как остановить кровопролитие в Украине. Около 500 журналистов самых крупных мировых информагентств, телеканалов и газет ловили буквально каждый шорох за дверью, где Путин, Меркель, Олланд и Порошенко вели непростой диалог. Договориться удалось. Подписаны определенные соглашения, и уже идет процесс мирного урегулирования. Да, полного прекращения вооруженного противостояния в Украине пока нет. Делаются лишь первые шаги. Но встреча высокой четверки уже вошла в историю. И для нас, думается, очень ценен тот факт, что состоялась она именно в Минске.

 

В Минске создано городское общественное объединение «Защитники памяти и правды о Великой Отечественной войне».

За чередой событий разного масштаба и значения это осталось несколько в тени. Но вспомнить о нем все же стоит. Через два месяца все мы отметим 70-ю годовщину Великой Победы. Уже началась подготовка к праздничным мероприятиям, чествуют ветеранов и вручают им юбилейные медали. Но чем больше мы отдаляемся от того майского дня 1945-го, тем больше и больше возникает вокруг событий Великой Отечественной всевозможных инсинуаций, искажений, домыслов, порой откровенной лжи.

Защищать от осквернения памятники, воинские захоронения, передавать молодому поколению знания о войне — так обозначил цели объединения один из авторов идеи его создания писатель Изяслав Котляров.

Символично и то, что учредительное собрание прошло в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. А его настоятель протоиерей Федор Повный так высказался о сути этого мероприятия:

— В прошлом таятся непроросшие зерна будущего. Поэтому нужно знать, что именно взращивать.

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Антинаркотический Декрет Президента; прямые телефонные линии с руководителями областных, городских и районных администраций по субботам; в Минске собрались...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика