Каникулы строгого режима. 21.by

Каникулы строгого режима

27.03.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Рейд с инспекцией по делам несовершеннолетних во время школьных каникул по клубам, паркам и магазинам: как милиция отучает подростков пить алкоголь, а взрослых — покупать его детям

 Не по-детски

Пионеры из советских фильмов вечерами играли в городки, пели в хоре и занимались рукоделием в кружках. Сейчас другой век и другое «кино» — со спайсом, полторашками дешевого пива и ночными дискотеками.

Поздним вечером выходного дня старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних Первомайского РУВД Владимир Гордиевский осматривает свою территорию.

Из магазина на улице Толбухина выходит молодой человек и протягивает литровые бутылки пива двум подросткам: девушке и парню. Владимир тут же задерживает троицу и вызывает наряд милиции. Вся честная компания садится в уазик и едет в отделение. По дороге гражданин, купивший школьникам алкоголь, недоумевает: «Я всего лишь откликнулся на просьбу ребят. Что здесь криминального?»

— Подобный жест доброй воли по закону трактуется как «вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение», — объясняет инспектор.

Молодой человек хватается за голову, узнав размер штрафа — от 1 миллиона 800 рублей (10 базовых величин) до 5 миллионов 400 руб­лей (30 базовых величин).

Побеседовав в отделении с подростками, милиционеры отвозят их домой к родителям. Мать 15-летней девочки наотрез отказывается верить словам сотрудников правоохранительных органов, что ее дочка употребляет алкоголь. В то же время ее совершенно не удивляет тот факт, что ребенок гулял на улице после 23.00.

 — А что тут такого? Она же ничего плохого не делала, — гнет свою линию родительница.

Страшные истории о том, что порой случается с маленькими девочками, гуляющими ночью, также не произвели должного эффекта. Учить дитя уму-разуму женщина принялась лишь тогда, когда на нее составили протокол по статье 17.13 КоАП Республики Беларусь «Неисполнение родителями обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет с 23.00 до 6.00». Что касается родителей 17-летнего парня, то они отделались предупреждением.

Друг оказался вдруг

Разобравшись в ситуации, Владимир Гордиевский вернулся в отделение милиции, где его ждала еще одна компания любителей горячительных напитков. Влюбленная парочка, девятнадцатилетние парень с девушкой, решили выпить пива в Севастопольском парке вместе со своим несовершеннолетним другом. За этим занятием троицу и застали патрульные.

Хоть в соответствии с законом жертвой значился семнадцатилетний Володя, которого «вовлек­ли в антиобщественную деятельность», по факту больше всего пострадала скромная девушка Катя. Несмотря на юный возраст, она успела получить экономическое образование и устроиться на работу. Представительница прекрасного пола сильно переживала, чтобы ее нарушение не сказалось на карьере. Ребята же шутили, улыбались, в общем, чувствовали себя в отделении как дома. Что, в принципе, неудивительно: их и раньше задерживали пьяными на улице. Безработный Андрей даже пофилософствовал на эту тему: «Карма у меня плохая, как выпью, сразу оказываюсь в милиции!»

— Так если такой несчастливый, может, стоит завязать?! — задал риторический вопрос участковый.

В конце настроение у Андрея пропало. Он не только получил штраф, но и потерял девушку. Катя решила, что подобная компания ничего хорошего ей не принесет.

Владимир Гордиевский, старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних Первомайского РУВД:

Сейчас многие ночные клубы дорожат своей репутацией и не пропускают несовершеннолетних. Порой сотрудники подобных заведений оказывают помощь в раскрытии преступлений, связанных с торговлей наркотиками. Так, когда охранники клуба, расположенного на улице Сурганова, находят при досмотре посетителей наркотические и психотропные вещества, обязательно сообщают об этом нам.

Только в Первомайском районе в прошедшие выходные за различные правонарушения сотрудниками милиции были задержаны 10 несовершеннолетних, из них 6 выпивали либо хотели употребить. Положительным моментом можно считать тот факт, что за время рейда по клубам и барам ни одного школьника в них мы не встретили. Уважающие себя заведения подростков не пускают.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Рейд с инспекцией по делам несовершеннолетних во время школьных каникул по клубам, паркам и магазинам: как милиция отучает подростков пить алкоголь, а взрослых —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика