Весенний Никола. 21.by

Весенний Никола

22.05.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня чтим Николая Чудотворца

Праздник нередко называют весенним Николой (в отличие от Николы зимнего, отмечаемого 19 декабря), а посвящен он перенесению мощей Чудотворца из Мир Ликийских, где они хранились семь веков, в Бари.

Опасаясь осквернения святыни иноверцами, итальянские купцы, представители двух городов — Венеции и Бари, снарядили в 1087 году экспедицию, чтобы вывезти мощи в свою страну. Гробница находилась в полуразрушенном храме, за которым присматривали лишь четверо монахов. Жители Бари первыми прибыли на место, не особо церемонясь, связали местных стражей и открыли саркофаг — он был переполнен благоуханным миром, которое источали мощи святителя. Большую их часть завернули в одежду, оставив мелкие фрагменты, поскольку очень торопились, перенесли на корабль и доставили в Бари. Там святые останки находятся до сего дня.

Частицу мощей Угодника в 2006-м

привезли в Минск наши земляки во главе с митрополитом Филаретом. Побывав в Бари, они также посетили швейцарский Фрибург, где хранится левая рука Николая Чудотворца. Там белорусским паломникам и преподнесли ковчег с частью святыни. Теперь этот дар пребывает в Свято-Духовом кафедральном соборе.

Кирилл и Мефодий

Основателей славянской письменности вспоминаем 24 мая

Братья-монахи создали в 863 году азбуку, которой мы пользуемся сегодня и которая по имени одного из них названа кириллицей. Причем Кирилл и Мефодий дали нам не только письменность, но и Библию. Перевели с греческого Евангелие и другие священные книги, проповедовали на славянских землях слово Божие и потому считаются просветителями славян. Православная церковь канонизировала обоих в чине равноапостольных.

Имена Кирилла и Мефодия носит Институт теологии Белгосуниверситета. В их честь названа одна из минских улиц, на которой, к слову, стоит Свято-Духов кафедральный собор.

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Минске уже в 21-й раз проводятся Международные Кирилло-Мефодиевские чтения. Основная их тема нынче: «Православные ценности в современной белорусской культуре».

Традиционный крестный ход отправится 24 мая в 12.00 из Свято-Духова кафедрального и Свято-Петро-Павловского соборов к Минскому замчищу, где состоятся молебен и торжественная церемония в честь Дня славянской письменности и культуры.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня чтим Николая Чудотворца Праздник нередко называют весенним Николой (в отличие от Николы зимнего, отмечаемого 19 декабря), а посвящен он перенесению мощей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика