Лицом к народу. 21.by

Лицом к народу

22.05.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Мингорисполком не поддерживает политику сокращения работников на предприятиях города

В Минской городской ратуше прошел семинар для заместителей руководителей предприятий и организаций по идео­логической работе. Участие в нем приняли также замес­титель председателя Мингор­исполкома Игорь Карпенко, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан и заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Оксана Нехайчик.

Были рассмотрены ключевые аспекты Послания Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию. Игорь Карпенко отметил, что лейтмотивом обращения Главы государства стали вопросы экономики, и напомнил участникам семинара их основные задачи на сего­дняшний день:

— Сокращение работников — не наш метод. Мы должны сохранить трудовые коллективы, потому что кризисные явления — временные, и рано или поздно вновь возникнет воп­рос производства той или иной продукции. Неполная занятость в определенной степени решает эту проблему. Даже при таком подходе средний уровень заработной платы на предприятиях Минска, по данным на 1 мая, составляет 8 миллионов 160 тысяч рублей; на том же тракторном заводе — чуть больше 7 миллионов. Наступило время, когда отсидеться в кабинетах не удастся. Задача идеологов — не просто проводить дни информирования, а объяснять трудовым коллективам, что происходит и как жить дальше.

Заместитель председателя Мингорисполкома порекомендовал управленцам проявлять активность по возвращению дебиторских задолженностей за поставку продукции и обратил внимание на проблему модернизации производства, а также на недостаточные объемы сокращения управленческого аппарата в некоторых организациях.

— Почему-то пытаются рабочего сократить, а управленческий аппарат находится на том же уровне, — заметил Игорь Карпенко. — Нужно думать о новых рынках сбыта, о снижении себестоимости продукции и снижении энергоемкости производства.

Оксана Нехайчик в свою очередь подробно рассказала, на каких проблемных моментах акцентировал внимание Президент Беларуси в своем послании: развитие сельского хозяйства, сферы ЖКХ, образования, малого и среднего бизнеса; демография и поддержка семьи, молодежная и социальная политика, формирование предвыборной программы. Депутат отметила и слова Александра Лукашенко о необходимости серьезного анализа событий, связанных с 70-летием Победы над фашизмом.

В завершение семинара Игорь Карпенко призвал руководителей предприятий с бόльшим энтузиазмом предоставлять на время летних каникул рабочие места студентам и предложил принять участие в торжественных мероприятиях, которые вскоре пройдут в минских школах по случаю окончания учебного года:

— Выпускникам будет приятно получить аттестаты зрелости из рук шефов, — сказал замес­титель председателя Мингор­исполкома.

По данным на 1 мая, средний уровень заработной платы на предприятиях Минска составляет 8 миллионов 160 тысяч рублей.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Мингорисполком не поддерживает политику сокращения работников на предприятиях города В Минской городской ратуше прошел семинар для заместителей руководителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика