Разное. 21.by

23.05.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

26-го апреля в минской армянской школе прошло необычное мероприятие — то ли урок истории, то ли урок литературы, то ли час общения. По содержанию ‒ емкий экскурс с 1915 года по наше время.

Началось оно с театрализованной сценки: Западная Армения, где повсюду разруха и смерть, где армяне с молитвой на губах держали путь скитания.

 

Ученики старшей группы рассказали о планах Османской империи по уничтожению армян. Заруи Симонян очень проникновенно прочла отрывок из поэмы О.Шираза Hayots danteakan.

 

Ученики продолжили свое выступление рассказами про народно-освободительное движение фидаинов- защитников и мстителей армянского народа. Несломленный дух армянского народа закрепили песней » Zartnir lao», которую ребята исполнили вместе с присутствующими зрителями. На мероприятии также упомянули о зарубежных мессионерах, которые помогали армянам в трудные дни; были перечислены имена людей, которые своим творчеством и деятельностью внесли вклад в мировое признание Геноцида армян.

 

Также ученики сказали «спасибо» на языках стран, которые признали Геноцид, тем самым еще раз напомнили присутствующим масштаб и географию стран, признавших Геноцид. Лекция-урок продолжилась выступлением Виктора Хечояна, который рассказал о своем путешествии в Западную Армению.

 

Патриотический лад урока закрепила Неля Григорян, которая прочла стихотворение «Parir, Sasun». Затем мальчики в национальных костюмах станцевали «Кочари», тем самым подчеркнув, что ни что не способно победить этот древний народ, который с таким рвением и старанием может танцевать.

Закончилось мероприятие исполнением песни «10 миллионов армян», которая призывает даже через 100 лет помнить и требовать признания Геноцида.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26-го апреля в минской армянской школе прошло необычное мероприятие — то ли урок истории, то ли урок литературы, то ли час общения. По содержанию ‒ емкий экскурс с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика