Новополоцкий НПЗ и экспортер оружия "Белтехэкпорт" пытаются вернуть деньги у "Дельта Банка". 21.by

Новополоцкий НПЗ и экспортер оружия "Белтехэкпорт" пытаются вернуть деньги у "Дельта Банка"

13.08.2015 14:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новополоцкий НПЗ и экспортер оружия "Белтехэкпорт" пытаются вернуть деньги у "Дельта Банка"

Белорусский экспортер оружия «Белтехэкпорт», Новополоцкий НПЗ и оператор мобильной связи оказались в числе предприятий-кредиторов банка, который ждет ликвидации.

Три упомянутых предприятия, а также Банк торговый капитал, СП "Крупица","Спартак" и госпредприятие "Аква - Минск" вошли в состав комитета кредиторов, сформированного по итогам прошедшего первого собрания конкурсных кредиторов требования которых составляют около 2,4 трлн рублей (96,28% от общей суммы установленных требований), сообщается на сайте "Дельта Банка".

Кредиторы также утвердили рассчитанный на 16 месяцев план ликвидации банка, в котором черным по белому написано, текущих активов закрытого Дельта Банка не хватит для исполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме.

По информации АФН, активы банка по состоянию на 1 августа 2015 года снизились с начала года на 41,9% и составили 2 291 ,3 млрд рублей. Значительное снижение активов произошло по следующим статьям: кредиты клиентам – на 1,1 трлн.рублей, вложения в ценные бумаги – на 460,7 млрд. бел.рублей. Почти в 2,5 раза "- до 723,9 млрдрублей - увеличились остатки по статье "Средства в Национальном банке.

В структуре активов банка основную долю составляют кредиты клиентам - 50,34%, средства в Национальном банке и денежные средства в кассе - 33,0%, основные средства - 7,7%.

Обязательства Банка снизились 24,4% и составили 2 744,1 млрд. белорусских рублей. В структуре обязательств Банка произошло перераспределение между статьями "Средства клиентов" и "Прочие обязательства" за счет возникновения требования перед банком ГУ "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц" по выплаченным физическим лицам - вкладчикам банка средствам.

Собственный капитал за счет убытка за 7 месяцев в сумме 795,4 млрд  рублей имеет отрицательное значение - 452,7 млрд  рублей.

"Анализ финансового состояния очевидно свидетельствует о недостаточности активов для исполнения обязательств в полном объеме по состоянию на 01.08.2015 г.", - говорится в ликвидационном плане.

По данным Нацбанка РБ, физлицам- вкладчикам Дельта банка на 4 августа выплачены 754,8 млрд рублей или 99,3% обязательств от суммы в белорусских рублях, 53,2 млн долларов (99,7%) и 8,9 млн евро (98,6%).

Как сообщалось, 21 августа 2015 года состоится заседание Верховного суда РБ по делу о банкротстве ЗАО "Дельта Банк», в ходе которого, скорее всего, будет принято решение об открытии ликвидационного производства.

"В этом случае, первым в списке получателей оставшихся денег Дельта Банк будет агентство по возмещению вкладов, за счет средств которого и осуществлялись расчеты с физлицами. Остальным, включая комитет кредиторов, почти полностью сформированный из подконтрольных государству предприятий, придется довольствоваться остатками", - пишет АФН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский экспортер оружия «Белтехэкпорт», Новополоцкий НПЗ и оператор мобильной связи оказались в числе предприятий-кредиторов банка, который ждет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика