В Беларуси снизились темпы газификации населенных пунктов. 21.by

В Беларуси снизились темпы газификации населенных пунктов

19.08.2015 20:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси снизились темпы газификации населенных пунктов

В Беларуси ежегодно газифицируется около 150 населенных пунктов. Между тем, за первое полугодие 2015 года газ проведен лишь в 30 агрогородков и деревень.

Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики, в настоящее время в стране эксплуатируется свыше 53,7 тыс. км газопроводов, из них 30 тыс. км пролегают в сельской местности. Природным газом обеспечены все районные центры и все города республики (118 и 113 соответственно). Возможность пользоваться «голубым топливом» имеют более 70% горожан и свыше 53% сельских жителей.

Минэнерго отмечает, что практика газификации и эксплуатации газовых приборов и оборудования регулируется установленными правилами и инструкциями, которые разработаны с целью обеспечения максимально возможного уровня безопасности для граждан. Кроме того, вопросы газификации в сельской местности и частном секторе часто зависят не только от технической возможности, но и от наличия солидарной воли к улучшению своих бытовых условий у жителей конкретной улицы или населенного пункта.

В процессе газификации возникают также вопросы в части упорядочения взаимодействия при производстве работ между кооперативами, органами местной власти – заказчиками, которые осуществляют газификацию того или иного населенного пункта, а также проектными, строительными и газоснабжающими организациями. В свою очередь, проблемные вопросы являются своеобразными сдерживающим фактором дальнейшего развития системы оказания населению услуг по газификации жилья, работе газоснабжающих организаций с физическими лицами по вопросам проектирования и газификации.

Вопросам совершенствования этой работы, а также взаимодействию предприятий объединения при оказании населению услуг по газификации (проектированию и строительству газораспределительных систем и систем внутридомового газоснабжения) было посвящено совещание с участием заместителей генеральных директоров по строительству газоснабжающих организаций и руководителей строительных организаций, которое состоялось 6 августа 2015 года в РУП «Белгипрогаз».

По результатам проведенного совещания даны поручения руководителям строительных и газоснабжающих организаций, направленные на укрепление строительного комплекса и повышение эффективности его работы. Определены направления взаимодействия и сотрудничества газоснабжающих и строительных организаций, позволяющие обеспечить качественное и своевременное выполнение проектных и строительно-монтажных работ при газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси ежегодно газифицируется около 150 населенных пунктов. Между тем, за первое полугодие 2015 года газ проведен лишь в 30 агрогородков и деревень.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика