Застывшая музыка. 21.by

Застывшая музыка

04.09.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Верхнем городе в эти дни особенно многолюдно — здесь проходит XI Национальный фестиваль архитектуры «Минск-2015».

В четверг за несколько часов до открытия, несмотря на утренние часы, у экспозиций, выставленных в историческом центре, было оживленно. Группы студентов обсуждали, что напоминает та или другая скульп­тура или инсталляция. Зарубежные гости с интересом рассмат­ривали проекты белорусских зодчих. Пришли и мэтры архитектуры, чтобы познакомиться и оценить последние вея­ния. Привлеченные необычной атмосферой, останавливались горожане, ведь посмотреть действительно есть на что.

Красочно прошла церемония открытия. С пластическим этюдом, живыми скульптурами и в буквальном смысле с огоньком — под факелы и фейерверки.

Как рассказал председатель Белорусского союза архитекторов Александр Корбут, на фестиваль приехало много зарубежных гос­тей. Некоторые страны представлены целыми делегациями. В рамках праздника проходят четыре конкурса, в том числе международный смотр молодых архитекторов «Леонардо», в котором приняли участие зодчие более чем из 20 стран. Это Беларусь, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Армения, Германия, Литва, Латвия, Польша, Сербия, Словения, Греция, Кипр, Испания, Португалия, Австрия, Турция, Хорватия, Франция. На этот конкурс прислали 151 проект. Александр Корбут отметил, что впервые белорусские молодые архитекторы взяли три награды и Гран-при «Леонардо». Итоги подводили заранее, чтобы пригласить победителей в Минск. Также глава Белорусского союза архитекторов обратил внимание на то, что в трех конкурсах работает международное жюри — это говорит о непредвзятых результатах.

А пока праздник продолжается. Помимо выставок в Верхнем городе пройдут мастер-классы, презентации, выступят артисты. Фестиваль закроется вечером в субботу. Мы узнаем имена победителей. А все экспозиции останутся на улицах Минска до 14 сентября.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Верхнем городе в эти дни особенно многолюдно — здесь проходит XI Национальный фестиваль архитектуры «Минск-2015». В четверг за несколько часов до открытия,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика