Скандальное постановление №666 могут отменить в ближайшие дни. 21.by

Скандальное постановление №666 могут отменить в ближайшие дни

07.09.2015 09:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Скандальное постановление №666 могут отменить в ближайшие дни

Принятие нового постановления №666, прозванного «сатанинским» и по номеру, и по содержанию, повергло в шок белорусских предпринимателей. Однако возможно уже в скором времени правительство будет вынуждено его отменить из-за процессуальных нарушений.

Экономическая диверсия, вредительство, преступление против государства – такими словами охарактеризовало бизнес-сообщество недавнее постановление Совмина Беларуси № 666. Новая нормотворческая инициатива правительства была раскритикована в бизнес-ассоциаций со всех сторон.

Во-первых, сами нормы постановления были расценены как абсолютно деструктивные. Как пояснил руководитель отдела поставок компании «Канпол» (дистрибуция товаров для беременных женщин и детей) Максим Вол, проведение дополнительных санитарно-гигиенические экспертиз грозит значительным увеличением цен продукции. На потребителя лягут расходы по проведению самих исследований, которых обещают быть недешевыми, расходы на хранение товаров на складах и другие сопутствующие затраты.

При этом качество и безопасность товаров по идее уже должна быть гарантирована техническими регламентами ЕАЭС.

В схожем ключе высказалась и директор бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. проф. Кунявского Жанна Тарасевич. Более того, по ее мнению, задержка товаров на складах может привести к тому, что по некоторым категория может возникнуть дефицит. В итоге потребителям станет проще и выгоднее искать продукцию на внешних рынках, что скажется на оттоке валюты.

Во-вторых, постановление было принято неожиданно для бизнеса. Введение новых правил прошло без какой-либо информационной кампании. Даже сейчас заинтересованные лица не могут получить разъяснения о порядке действия постановления № 666. Владимир Карягин, председатель президиума «Республиканской конфедерации предпринимательства» (РКП) рассказал «Ежедневнику», что их организация направила запрос в правительство, но пока не получило ответа. Тем временем к ним поступают десятки звонков со всей страны, а также от партнеров из других стран, в том числе США, Германии, России, Польши и проч. Звонят и с границы, так как фирмы не знают, стоит ли ввозить товары. Под угрозой срыва оказались многие договоры и инвестиционные соглашения. Об этой же проблеме говорил и Максим Вол – после нескольких неудачных попыток прояснить ситуацию в профильных ведомствах там просто отключили телефоны. Какие-то разъяснения попытался дать Минздрав, однако, по отзывам коммерсантов, его письма внесли еще больше неразберихи. Не готовы к новой работе оказались и государственные санитарные органы.

Предпринимателей возмутило и то, что постановление было разработано и принято не просто без обсуждения с ними, но и в нарушение действующего законодательства. Причем как национального, так и международного. Введение таких норм прямо противоречит решениям Евразийской экономической комиссии, имеющим обязательный характер для стран-участниц ЕАЭС. 

Сопредседатель РКП Виктор Маргелов заявил, что был проигнорирован регламент Совета Министров, согласно которому проект постановления должен был пройти обсуждение в Совете по развитию предпринимательства, чего сделано не было. Кроме того, оно должно было быть утверждено в управлениях предпринимательства и ВЭД в областных исполнительных комитетах. Как стало известно «Ежедневнику», в региональные ведомства постановление пришло уже после принятия, однако было там раскритиковано и так и не было утверждено. Именно это может стать причиной для его отмены уже в ближайшие дни.

А пока что бизнес-ассоциации выслали обращений во все возможные инстанции. Как заявил Владимир Карягин, готовятся или уже направлены письма президенту, спикерам обоих палат парламента, в Совет безопасности, губернаторам областей, некоторым министрам.

Предприниматели требуют не просто отмены постановления в сегодняшней редакции, но и огласки имен авторов документа. В бизнес-сообществе хотят получить ответ, почему было нарушено законодательство, а также того, чтобы виновные были наказаны. Виктор Маргелов сообщил, что бизнес-ассоциации будут добиваться расследования факта принятия этого постановления в рамках уголовного права. Об ответственности нормотворцев говорили в Могилевской ассоциации предпринимателей. Там напомнили, что в Беларуси уже не раз принимались правовые нормы, последствия которых могли бы стать катастрофичными для экономики и которые в скором времени отменялись. Однако еще ни разу авторы этих нововведений не привлекались к ответственности за причиненный вред и ущерб экономики.

В этот раз новая норма не просто ухудшает положение бизнеса в Беларуси, но и открывает дорогу для теневых процессов в экономике. Эксперты солидарны во мнению, что если новые правила все же продолжат действовать, то торговля активно уйдет на черный рынок, снова через границы начнут курсировать «челноки» и зацветут преступные коммерческие структуры. Генеральный директор Ассоциации компаний информационных технологий АКИТ Дмитрий Ананьев назвал постановление «золотым дном» для черного бизнеса.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Принятие нового постановления №666, прозванного «сатанинским» и по номеру, и по содержанию, повергло в шок белорусских предпринимателей. Однако возможно уже в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика