Иностранную помощь получать в Беларуси проще не стало. 21.by

Иностранную помощь получать в Беларуси проще не стало

09.09.2015 22:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Иностранную помощь получать в Беларуси проще не стало

Новый декрет об иностранной безвозмездной помощи не улучшил положение некоммерческих организаций в отношении возможности ее получения.

Такой вывод содержится в "Анализе изменений законодательства об иностранной безвозмездной помощи", подготовленном Центром правовой трансформации Lawtrend.

Декрет президента Беларуси № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» был подписан 31 августа 2015 года. Правозащитники напоминают, что речь об изменении законодательства об иностранной безвозмездной помощи шла с весны 2015 года, когда Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами президента заявил о сборе предложений по улучшению нормативных положений в данной сфере. Таким образом, новый декрет был ожидаем как организациями гражданского общества, так и международными организациями, иными донорскими структурами. Однако проведенный экспертами Lawtrend анализ показал, что ожидания не оправдались.

Как отмечается в проведенном анализе, новый декрет об иностранной безвозмездной помощи не улучшил положение некоммерческих организаций в отношении возможности ее получения и регистрации. В декрете сохранились основные положения, препятствующие свободному доступу организаций гражданского общества к иностранным ресурсам и вызывающие многолетнюю критику со стороны беларусских и международных экспертов, получателей и доноров:

сохранилась разрешительная система предварительной регистрации иностранной безвозмездной помощи;

предусмотрен узкий перечень целей использования иностранной безвозмездной помощи;

не установлен минимальных размер помощи, полученной в виде денежных средств, не требующий регистрации;

сохранен выборочный принцип освобождения полученной иностранной безвозмездной помощи от налогов и сборов (пошлин), при этом помощь освобождается от налогов и сборов Управлением делами президента по согласованию с президентом после представления получателем заключения компетентного государственного органа;

не устранены нормы о возможности привлечения к уголовной ответственности за нарушения законодательства об иностранной безвозмездной помощи;

предоставлен режим благоприятствования для получения иностранной безвозмездной помощи государственными структурами по сравнению с организациями гражданского общества.

Изменения, касающиеся анонимных жертвователей, а также некоторые технические изменения произошли в результате подготовки предложений организациями гражданского общества, что является, безусловно, позитивным моментом. Однако данные изменения не окажут влияния на существующую систему получения, регистрации и использования иностранной безвозмездной помощи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новый декрет об иностранной безвозмездной помощи не улучшил положение некоммерческих организаций в отношении возможности ее получения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика