Вокруг Минска. По дороге на Дзержинск. 21.by

Вокруг Минска. По дороге на Дзержинск

12.09.2015 11:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Если вам хочется в День города провести время не на шумных гуляниях, а в поисках достопримечательностей, то мы предлагаем отправиться в направление Дзержинска.




Строчицы — 4 км 


 
Фото obukhovich.by

Что посмотреть: Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта.

На территории в 151 га в поймах рек Птичь и Менка можно увидеть памятники белорусского деревянного народного зодчества и предметы быта под открытым небом. Сегодня в музее функционируют три экспозиционных сектора: «Центральная Беларусь», «Поднепровье» и «Поозерье». Тут есть кузница, мельница, церковь, звонница, здание народного училища и еще много чего — на целый день хватит.


Прилуки — 11,9 км 


 
Фото diafragma.by

Что посмотреть: Дворцово-парковый ансамбль Чапских (XIX в.), церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1865 г.), бровар-пивоварня.

Прежде, чем поехать в это местечко, следует хорошенько начитаться легенд о нем. Тут вам и старинный монастырь, и приведения бывших хозяев усадьбы, и раскопанные курганы. Говорят, один из владельцев поместья Томаш Вишневецкий коллекционировал мумии своих врагов и выставлял забальзамированные трупы в стеклянных гробах на всеобщее обозрение.

Усадьба находится в хорошем состоянии. Сейчас в этом здании располагается НИИ защиты растений.


Ходаково — 12,8 км 


 
Фото globus.tut.by

Что посмотреть: мельница.

Одна из самых маленьких ветряных мельниц Беларуси. В 2012 году выкуплена художником Владимиром Цвирко и перевезена из полесской деревушки Микитск под Минск, в деревню Ходаково.

Летом 2013 года в Ходаково был открыт доступ к отреставрированной мельнице.


Витовка — 15,6 км 


 
Фото globus.tut.by


Что посмотреть: криница.

В легенде, описанной Карусем Каганцом, упоминается церковь, которая стояла на этом болотистом месте и однажды затонула. Позже здесь было найдено распятие, которое творило всякие чудеса — с тех пор Витовка стала местом паломничества. А потом на месте церкви стали бить источники.


Фаниполь — 16 км 


 
Фото hram.by

Что посмотреть: Свято-Вознесенская церковь, храм христиан веры евангельской «Благодать».

Получивший статус города только в 1999 году, Фаниполь пока мало известен архитектурно-историческими достопримечательности. Но если вас привлекает архитектура культовых сооружений конца прошлого века, по дороге можно посмотреть два храма.


Крысово — 33 км 

 
Фото globus.tut.by

Что посмотреть: могила св. Валентины Минской.

Святая блаженная Валентина Минская (Валентина Феодоровна Сулковская, 1888-1966) была канонизирована Православной церковью как местночтимая святая 6 февраля 2006 года. Первая в истории Белорусской православной церкви, причисленная к лику святых в чине блаженной.


Дзержинск — 30 км 


 
Фото panoramio.com

Что посмотреть: Гаштольдова гора (замчище), костел св. Анны, дот 1930-х гг., хедер, Покровская церковь, колокольня.

До 1932 года город назывался Койданов (Койданаў, Койданава, до 1146 года носил название Крутогорье из-за неровной местности). Переименован в честь Ф.Э. Дзержинского, который родился в нескольких десятках километров от города, в имении Дзержиново. Самого Феликса Эдмундовича легко найти рядом с исполкомом.

Вблизи города находится Дзержинская гора — самая высокая точка Беларуси (345 метров над уровнем моря).


Станьково — 34,6 км 


 
Фото by.holiday.by

Что посмотреть: Усадьба Чапских.

Одной из наиболее известных достопримечательностей этого поселения был дворец Чапских, который некогда возвел один из представителей дворянского рода. Интересно, что в этом месте в 1930 году был снят фильм «Дубровский».

Дворец не сохранился до наших дней, однако в целости остались другие усадебные постройки, в том числе хозяйственные — амбар, кузница, коровник, беседка, дом для слуг.

Основной действующей достопримечательностью остается «Скарбница» — павильон, в котором находилась библиотека, включавшая в себя коллекцию нумизматики и живописи.



Мария ГРИЦ
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самые интересные места в 30 километрах от столицы…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика