Чешские страховщики «потеплели» к Беларуси. 21.by

Чешские страховщики «потеплели» к Беларуси

23.09.2015 06:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чешские страховщики «потеплели» к Беларуси

vlaky.net

В тренде интереса общего потепления отношений Евросоюза и Беларуси крупнейшая компания по страхованию экспорта чешских производителей EGAP улучшила условия по сопровождению сделок на белорусском рынке.

Как сообщается, во-первых, EGAP с 85% до 90% повысила процент покрытия рисков, оставив для  кредитующих экспортные поставки банков и прочих структур 10%. Во-вторых, теперь компания сможет  принять участие в страховании сделок, если в их общем объеме на чешский экспорт приходится как минимум 60% от всей суммы. 

До этого Беларусь входила в группу стран, для которых применялись более строгие правила для страхования экспорта. До недавних пор доля Беларуси в общем порфтеле  страховых договоров EGAP была незначительная. В 2013 году, например, на Беларусь приходилось 3% от их числа (лидеры Россия – 19%, Азербайджан -18% и Турция – 12%).  Новые условия страхования, по мнению руководства EGAP, повысят конкурентоспособность чешской продукции у белорусских потребителей.

В общей сложности EGAP уже поддержала чешский экспорт в Беларусь на сумму 9 млрд долларов, из которых на 4 млрд – в прошлом году.  Из крупнейших проектов, в которых участвовала компания – это поставка оборудования и инжиниринг от компании Mavel для гидроэлектростанции в Гродно (кредит - Česká exportní banka) и поставка оборудования и  реконструкция блока атмосферной дистилляции нефти, осуществляемой на «Нафтане» компанией Unis под кредит Československá obchodní banka. Ранее эта же компания участвовала в вводе в Новополоцке комплекса гидрокрекинга и других объектов.

EGAP покрывала риски чешских кредиторов (Komerční banka и пражский филиал Commerzbank ) и поставщиков  (Papcel) при строительстве бумажного завода в Шклове,  по конктракту на поставку Белорусской железной дороге локомотивов завода CZ Loko (финансовое обеспечение – филиал Commerzbank), по экспорту  топливных насосов высокого давления, строительству свиноводческого комплекса в Борисове, экспорту молокоперерабатывающего оборудования и технологических линий для производства солода.

Справка «Ежедневника»

Exportní garanční a pojišťovací společnost, a.s. (EGAP) была основана в 1992 году, акционеры - Министерство финансов, Министерство промышленности и торговли, Министерство иностранных дел и Министерство сельского хозяйства Чехии.

EGAP выступаетстраховщиком экспорта товаров, технологий, услуг и инвестиций из Чехии. Это - около 10 % всего экспорта страны за пределы Европейского Союза. 

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В тренде интереса общего потепления отношений Евросоюза и Беларуси крупнейшая компания по страхованию экспорта чешских производителей EGAP улучшила условия по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика