Госстандарт поставил заслон «шпилькам» для белорусских школьниц. 21.by

Госстандарт поставил заслон «шпилькам» для белорусских школьниц

13.10.2015 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Госстандарт поставил заслон «шпилькам» для белорусских школьниц

svit24.net

Госстандарт вновь расширил перечень запрещенных ко ввозу в Беларусь товаров. В передовой фронт для него, похоже, превращается борьба с длиной каблука у туфель для школьниц, а «рецидивистом» по умолчанию стала дочка российского холдинга «Кари обувь».

За несколько дней конца сентября- начала октября эта  компания дважды попадала в черный список, который, блюдя технические регламенты Таможенного союза и здоровье соотечественников, с этого лета ведет и исправно пополняет Госстандарт.

В частности, ведомство запретило ввоз и реализацию китайских туфель для девочек –школьниц (марки Т.Тaccardi) и детской и ясельной обуви (Max&Jessi), которые направлялись в белорусскую сеть Kari Kids. В обоих случаях высота каблука обуви заметно превышала допустимые стандарты. У туфлей для 7-12 летних школьниц  вместо не более 25 мм высота каблука составляла от 36 до 39 миллиметров. У дошкольной обуви (на 5-7 лет) по техрегламенту этот показатель не должен превышать 10 мм, а импортер пытался провезти партию обуви с фактической высотой 35 миллиметров.

Эти партии, соответственно, забраковали  могилевское и витебское областные подразделения Госстандарта. Что интересно, около полтора месяца назад эту же обувь этого же поставщика по тем же причинам не пропустила инспекция Госстандарта по Минской области и Минску. Также в августе- октябре  инспекторы отравили восвояси ввозимые «Кари обувь» детские чулочно-носочные изделия и игрушки –погремушки.

«Кари обувь», с которой сражается белорусская служба, является дочерней компанией одного из самых динамично развивающихся российских розничных бизнесов группы Kari.  Ее в 2012 году основал бизнесмен Игорь Яковлев (119 место в рейтинге Forbes-2015, капитал -800 млн долларов) Сейчас у компании, согласно данным с официального сайта, 879 магазинов в 5 странах – России, Украине, Казахстане, Беларуси и Польше. В Беларуси напрямую бизнесмен контролирует 49 магазинов Kari и Kari Kids в 16 городах. В этом году руководством компании было объявлено, что на следующем этапе она начнет продажи франшиз.

 В конце сентября –начале октября основной «улов» Госстандарту принесли именно поставщики  детского ассортимента. В числе запрещенных к ввозу и обороту игрушек оказались развивающие игрушки погремушки «Цветочек»,  «Подсолнух», «Заяц Коська», арбалеты, лошадки-каталки и многочисленные раскраски («Для самых маленьких», «Готовимся к школе», «Черепашки мутанты ниндзя» и др.). В раскрасках, как сообщается, обнаружились не соответствующие требованиям линейные размеры.

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Госстандарт вновь расширил перечень запрещенных ко ввозу в Беларусь товаров. В передовой фронт для него, похоже, превращается борьба с длиной каблука у туфель для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика