Более 75% претендентов на статус беженца в Беларуси - граждане Украины. 21.by

Более 75% претендентов на статус беженца в Беларуси - граждане Украины

26.10.2015 21:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более 75% претендентов на статус беженца в Беларуси - граждане Украины

За международной защитой в Беларуси чаще всего обращаются граждане Украины, Сирии и Афганистана.

Такую информацию сообщил 26 октября журналистам во время акции "Экспресс ООН-70" в Бресте советник по правовым вопросам представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси Тимофей Солодков.

В специализированном агентстве ООН отмечают значительное увеличение количества вынужденных мигрантов. "Если до 2013 года в Беларуси за предоставлением статуса беженца и дополнительной защитой в среднем за год обращались до 200 человек, то за 2014-й год и с начала 2015-го суммарное число таких заявителей достигло 2 тыс. Конечно, это не сопоставимо с притоком беженцев в Европу. Тем не менее, мы видим многократное увеличение количества заявителей, которые приехали в республику как в связи с кризисной ситуацией в Украине, так и в связи с длящимся уже более четырех лет вооруженным конфликтом в Сирии", - отметил Тимофей Солодков, сообщает БЕЛТА.

Он добавил, что среди заявителей на получение статуса беженца в Беларуси наибольшее количество (более 75%) составляют выходцы из Украины. На втором месте (более 10%) - граждане Сирии и те, кто постоянно там проживал до приезда в республику. На третьем месте (около 4%) - граждане Афганистана, немногим более 2% - это граждане Йемена. Кроме тех, кто официально обратился за статусом беженца, около 150 тыс. граждан Украины оформили разрешение на временное либо постоянное проживание в Беларуси. Подавляющее большинство - это выходцы из Донецкой или Луганской областей. В 2014-2015 годах представительством УВКБ ООН в сотрудничестве с Министерством внутренних дел и другими государственными органами реализован проект по переселению трех сирийских семей в Беларусь. Сейчас переселенцы проживают в Гомеле, где адаптируются к новым условиям жизни. "Под этот проект мы получили средства из нашей штаб-квартиры и приложили усилия, чтобы его реализовать", - пояснил Тимофей Солодков.
 

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За международной защитой в Беларуси чаще всего обращаются граждане Украины, Сирии и Афганистана.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика