«Кормовые дела»: вслед за владельцами «Консула» задержан бизнесмен Павловский. 21.by

«Кормовые дела»: вслед за владельцами «Консула» задержан бизнесмен Павловский

30.10.2015 23:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Кормовые дела»: вслед за владельцами «Консула» задержан бизнесмен Павловский

belport.by

Верхняя палата белорусского парламента 30 октября лишила депутатской неприкосновенности третьего сенатора-бизнесмена. Это решение развязывает руки следствию в отношении задержанного владельца компании «Биоком» Андрея Павловского.

Эксперты  «Ежедневника» говорят о возможном начале раскрутки силовиками «кормового дела», в орбите которого оказались известные белорусские предприниматели. И, не исключено, это только начало.  

Как стало известно «Ежедневнику», открытые оперативные мероприятия в отношении второго по влиятельности бизнесмена Гродненщины  Андрея Павловского начались на прошлой неделе. Неделю назад во второй половине пятницы 24 октября  на предприятия его холдинга в Гродно нагрянули с обыском. На «Биокоме» и «Биоком Технологиях» прошли выемки документации, электронных носителей, мобильных телефонов. До сегодняшнего дня не было ясности, что с самим владельцем бизнеса – известным гродненским предпринимателем, входящим в топ-30 крупнейших бизнесменов страны Андреем Павловским.

Так, в  четверг, 29 октября, на «Биокоме», куда обратился «Ежедневник», заявили, что он был на предприятии «в пределах досягаемости». По другой информации, к этому времени он был уже задержан. Факт его задержания сегодня, 30 октября, фактически подтвердил, выступая перед сенаторами, председатель КГБ Валерий Вакульчик. С представителем пресс - службы КГБ «Ежедневнику» не удалось связаться, но наши источники говорят о том, что бизнесмен задержан.     

Как говорится в сообщении  Совета Республики Национального собрания, в который Андрей Павловский был выдвинут от Гродненской области в 2012 году, решение о снятии с него неприкосновенности было «принято на основании поступивших из правоохранительных органов материалов, касающихся его деятельности как владельца коммерческих структур, и не связано с осуществлением им полномочий члена Совета Республики».

Уроженец Пинска Андрей Павловский  стал известен как крупный бизнесмен относительно недавно, хотя бизнесом занимается с начала 1990-х годов – сразу после окончания Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в Санкт - Петербурге.  

Первоначально компании Павловского занимались поставками ветеринарных препаратов и кормовых добавок на белорусский рынок. В середине  2000-х годов он инвестировал в производство и за короткий срок превратился в крупнейшего в стране бизнесмена- биотехнолога. Входящие  в холдинг предприятия «Биоком» и «Биоком Технологии» занимаются выпуском  кормовых добавок и концентратов, заменителей молока, биоконсервантов, а также производством  оборудования для молочно-товарных ферм. В последние два года Павловский  при поддержке банков начал два новых проекта – строительство  завода «Праймилк» в Щучине по выпуску кормового концентрата и «Несвижского завода детского питания», который будет специализироваться на производстве детского молочного питания. Серьезные инвестиции он сделал в уже действующие молокоперерабатывающие производства. Подконтрольные Павловскому компании за короткий промежуток времени приобрели доли в «Волковысском  Беллакте» (15% уставного фонда), Щучинском маслосырзаводе (10%) и «Агрокомбинате Скидельский» (25%). По крайней мере, на 30 октября  Андрей Павловский также входил в наблюдательный совет «Белинвестбанка».  Также Павловский вошел в реформированный Совет по развитию предпринимательства в Беларуси, который возглавляет Петр Прокопович.     

Как было сказано выше, в правоохранительных органах не комментируют задержание влиятельного бизнесмена. По информации из наших источников, его обвиняют в попытке ухода от уплаты налогов. Кроме  того, не исключается, что задержание бизнесмена является частью масштабной операции, по  результатам которой ранее претензии были предъявлены соседям и конкурентам Павловского  на кормовом рынке, владельцам брестской компании «Консул»  Виктору Ровкову, Михаилу и Леониду Гильманам. Напомним, они, а также 11 еще сотрудников этой компании, были задержаны 19 октября – всего за несколько дней до того, как прошли обыски на «Биокоме», и тоже сотрудниками КГБ. Некоторые собеседники «Ежедневника» полагают, что эти задержания могут быть взаимосвязаны и составлять некое «кормовое дело» по примеру как в середине 2000-х годов всколыхнули бизнес-среду «автомобильное» и «мебельное» дела. Эксперты также отмечают, что «Биоком» и «Консул» два из трех крупнейших игроков на рынке кормов. Третий, самый крупный игрок,  это холдинг «Серволюкс» могилевского бизнесмена Евгения Баскина.

Андрей Павловский, как говорилось выше, стал третьим сенатором-бизнесменом, лишенным за последние полтора года  неприкосновенности из-за проблем с правоохранительными органами. До него были исключены из Совета Республики руководитель могилевского предприятия «Политекс» Виктор Костогоров и директор Витебской бройлерной птицефабрики Анна Шарейко. Таким образом, в верхней палате на сегодняшний день от крупных бизнесменов остались только Николай Мартынов («Марко»)  и Александр Шакутин («Амкодор»).

Отметим, что Павловский в сформировавшихся  в белорусской бизнес-среде двух самых крупных сообществах примыкает к группе как раз сенатора Шакутина. Двух бизнесменов связывает, например, то, что они получили медицинское образование. Лидером второй группы считается Юрий Чиж.   

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верхняя палата белорусского парламента 30 октября лишила депутатской неприкосновенности третьего сенатора-бизнесмена. Это решение развязывает руки следствию в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика