Остаться собственником. 21.by

Остаться собственником

27.11.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заявления о приватизации государственной квартиры принимаются до 1 июля 2016 года

Первый шаг к статусу владельца занимаемого сейчас жилья из госфонда — визит в службу «Одно окно» районной администрации. Прийти туда должны все совершеннолетние члены семьи, пользующиеся квартирой, с паспортом и дать согласие на приватизацию.

— В течение месяца принимается решение о приватизации и на момент обращения рассчитывается оценочная стоимость жилища, — рассказала замес­титель начальника жилищного отдела управления жилищной политики Мингорисполкома Ирина Филиппова.

Сегодня сумма приватизируемого жилья достигает нескольких сотен миллио­нов рублей. Заплатить ее сразу далеко не всем по карману. В этом случае можно воспользоваться чеками «Жилье» и рассрочкой. В течение года надо внести не менее 10 процентов. А затем 40 лет равными долями погашать оставшуюся стоимость.

После 1 июля 2016-го неприватизированное государственное жилье станет арендным. За проживание в такой квартире придется платить. Правда, плата для лиц, давно проживающих в неприватизированном жилье, будет несколько ниже, чем для тех, кто только заключает договор найма в государственном арендном фонде.

— Люди, которые имеют право на социальное жилье, смогут обратиться в администрацию района, чтобы придать неприватизированной квартире статус социальной, что освободит их от платы за пользование, — пояснила Ирина Альбертовна.

Приватизировать государственную квартиру можно с рассрочкой на 40 лет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заявления о приватизации государственной квартиры принимаются до 1 июля 2016 года Первый шаг к статусу владельца занимаемого сейчас жилья из госфонда — визит в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика