Партнеры Президентского спортивного клуба засудили Осиповичский вагоностроительный завод. 21.by

Партнеры Президентского спортивного клуба засудили Осиповичский вагоностроительный завод

29.11.2015 23:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Партнеры Президентского спортивного клуба засудили Осиповичский вагоностроительный завод

ovz.by

Компания «Алтайвагон», принадлежащая российским миллионерам Владимиру Гридину и Михаилу Федяеву, выиграла суд у Осиповичского вагоностроительного завода. Белорусское предприятие по решению российского суда должно выплатить ей около 5,5 млн долларов.

В эту сумму (308,7 млн росс. рублей) входят  304 млн росс. рублей основного долга и 4,7 млн росс. рублей, говорится в материалах дела. Долг образовался в 2014 году, в котором Осиповичский вагоностроительный завод не смог оплатить «Алтайвагону» поставки комплектации. «Доказательств оплаты поставленного товара в предусмотренные договором сроки ответчик суду не представил, также как и претензий по объему и качеству поставки», - сообщается в материалах Арбитражного суда Москвы.

Осиповичский вагоностроительный завод – это совместный российско-белорусский проект, реализуемый с 2007 года. В его рамках партнеры – российская компания «Гранд-Экспресс» (75% доля) и Белорусская железная дорога (25%) -  инвестировали в организацию выпуска танк-контейнеров и вагонов-цистерн. Для реализации проекта в 2011 году Осиповичский вагоностроительный завод получил кредит в объеме 130 млн долларов от Евразийского банка развития.   

Подрядчик белорусских вагоностроителей   «Алтайвагон» входит в группу «СДС-Маш», которую контролируют владельцы холдинговой компании «Сибирский деловой союз» кемеровские бизнесмены-миллионеры  Владимир Гридин (500 млн долларов и 162-е место в рейтинге Forbes-2015) и Михаил Федяев (400 млн долларов и 198-е место).  Гридин и Федяев хорошо известны в Беларуси, так как имеют тесные деловые связи с рядом белорусских структур. В частности, это Президентский спортивный клуб, которым руководит один из сыновей  президента Беларуси Дмитрий Лукашенко.   

Как уже писал "Ежедневник", пути владельцев СДС и Президентского спортивного клуба пересеклись на предприятии «КузбассБелАвто», которое занимается с 2013 года сервисным обслуживанием «БелАЗов»  на разрезе «Черниговец» и продвигает в регионе продукцию других белорусских машиностроительных заводов – МАЗа, «Амкодора». Крупнейшими владельцами «КузбассБелАвто», по данным российских регистров, кроме «СДС-Угля» и  Президентского спортивного клуба является также глава холдинга «Трайпл» Юрий Чиж. В 2013 году Юрий Чиж и Михаил Федяев подписали протокол о намерениях строительства в Прокопьевске (Кемеровская область) молочного завода. Согласно документу новое предприятие должно открыться в текущем году.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Компания «Алтайвагон», принадлежащая российским миллионерам Владимиру Гридину и Михаилу Федяеву, выиграла суд у Осиповичского вагоностроительного завода....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика