Витаминная война: Россия запрещает с 7 декабря ввоз фруктов и овощей из Беларуси. 21.by

Витаминная война: Россия запрещает с 7 декабря ввоз фруктов и овощей из Беларуси

01.12.2015 21:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Витаминная война: Россия запрещает с 7 декабря ввоз фруктов и овощей из Беларуси

ovesti.ru

Переговоры, которые провели 1 декабря главы Россельхознадзора Сергей Данкверт и Минсельхозпрода Беларуси Леонид Заяц, не принесли результата.

"Россельхознадзор с 7 декабря вынужден ввести специальный фитосанитарный режим, который подразумевает подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых выдаются реэкспортные фитосанитарные сертификаты Беларуси", - сообщила ТАСС пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

По ее словам, данные меры необходимы для недопущения ввоза в РФ через Беларусь продукции неизвестного происхождения, в том числе продукции, на которую распространяется действие продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС.

Как напомнила Мелано, в последнее время специалисты ведомства задерживают большое количество автотранспорта, который ввозит продукцию на территорию России "необоснованными логистическими путями". "При этом наши белорусские коллеги выдают на эту продукцию реэкспортные фитосанитарные сертификаты, базируясь на основании поддельных сертификатов", - подчеркнула она. Только в этом году Россельхознадзор задержал свыше 400 таких автомобилей.

"Совершенно нелогичны логистически пути, когда, к примеру, продукцию из Китая везут сначала в Литву, затем через Беларусь поставляют в Россию", - привела пример представитель Россельхозенадзора. Она уточнила, что предпринятые меры будут касаться только продукции, которая приходит из Беларуси. "Остальной территория России (государственной границы) это не коснется, так как там стоят инспекторы Россельхознадзора и мы готовы обеспечить контрольный механизм", - добавила Мелано.

Кроме того, озабоченность ведомства вызывает и возможность ввоза с 1 января 2016 года запрещенной продукции из Турции через территорию Беларуси . "Несомненно, недобропорядочные поставщики прибегнут к возможности таких поставок через Беларусь", - считают в Россельхознадзоре.

Ранее Мелано сообщала ТАСС, что Россельхознадзор несколько раз обращался к белорусской стороне обсудить сложившуюся ситуацию, однако никакого ответа и готовности к переговорам со стороны Беларуси не последовало.

Экзотические фрукты из Беларуси

В условиях продовольственного эмбарго Беларусь стала крупным поставщиком продукции, ранее не поставлявшейся в Россию, в том числе овощей, ягод и экзотических фруктов. Как сообщал ранее ТАСС, Беларусь за год действия продовольственного эмбарго (было введено в августе 2014 года.) более чем в два раза увеличила поставки фруктов в Россию, став, в частности, крупнейшим поставщиком киви.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Переговоры, которые провели 1 декабря главы Россельхознадзора Сергей Данкверт и Минсельхозпрода Беларуси Леонид Заяц, не принесли результата.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика