Белорусские создатели Apalon инвестировали в латвийские компании. 21.by

Белорусские создатели Apalon инвестировали в латвийские компании

04.01.2016 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские создатели Apalon инвестировали в латвийские компании

dev.by

Белорусские бизнесмены создатели разработчика мобильных приложений Apalon Петр Скоромный и Матвей Тимошенко в прошлом году почти синхронно инвестировали в два предприятия в Латвии.

Как выяснил “Ежедневник”, изучив данные латвийского делового регистра Lursoft, в октябре 2015 года оба бизнесмена внесли по 10 тыс. евро в уставные фонды двух фирм на территории Латвии. Петр Скоромный стал инвестором в компанию Spring Forest Holdings, а Матвей Тимошенко – в Bjorn Berg Ventures. На чем специализируются эти компании, не сообщается.

Скоромный и Тимошенко в 2007 году создали в Минске компанию Apalon, которая занялась разработками мобильных приложений. В 2014 году на нее обратил внимание  американский интернет-гигант  InterActiveCorp и через свою дочку Mindspark купил Apalon у белорусских  владельцев. Сделка стала одной из крупнейших не только на белорусском IT-рынке, но и в целом в 2014 году в экономике Беларуси. По различным оценкам, белорусские создатели Apalon могли выручить за свой бизнес от 25 до 30 млн. долларов.

По данным Lursoft, крупнейшей инвестицией белорусских граждан в латвийскую экономику в 2015 году стало увеличение фармацевтом Виталием Мусихиным уставного фонда принадлежащей ему компании Lalangamena Fond. Летом 2015 года он инвестировал в бизнес около 820 тыс. евро.

Самый известный инвестор-белорус в Латвии Валерий Азаматов, получив в начале 2015 года деньги за треть доли в крупной строительной компании RBSSkals, вложил их в компанию Fora Development. В регистр внесена инвестиция в ее уставной фонд в размере около 285 тыс. евро. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские бизнесмены создатели разработчика мобильных приложений Apalon Петр Скоромный и Матвей Тимошенко в прошлом году почти синхронно инвестировали в два...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика