Кобяков хочет восстановить товарооборот с Санкт-Петербургом. 21.by

Кобяков хочет восстановить товарооборот с Санкт-Петербургом

29.01.2016 13:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кобяков хочет восстановить товарооборот с Санкт-Петербургом

фото: belta.by

Беларуси и Санкт-Петербургу необходимо восстановить товарооборот минимум в 2 млрд долларов.

Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на восьмом заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, передает БЕЛТА.

"Санкт-Петербург является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси среди российских регионов. По итогам 2015 года товарооборот составил около 1,5 млрд долларов. Это конечно, немалое значение, но меньше, чем было в 2014 году, когда мы имели 2 млрд долларов - пик нашего торгово-экономического сотрудничества. Мы должны выйти на то, чтобы показатели, которые были в 2014 году, для нас стали обыденными и превзойденными", - отметил Андрей Кобяков.

Обращаясь к участникам заседания, премьер-министр выразил надежду на то, что сегодня состоится конструктивный диалог. Руководитель белорусского правительства рассказал, что на двусторонней встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко состоялся обмен мнениями по всему комплексу сотрудничества. "В целом работаем эффективно и динамично. Есть проблемы, но они вполне решаемые. Мы пришли к единому мнению: сотрудничество Санкт-Петербурга и Беларуси - это взаимовыгодно, и нам необходимо содействовать его развитию", - подчеркнул Андрей Кобяков.

По его словам, прежде всего, сотрудничество необходимо развивать в сфере производственной кооперации. В пример он привел совместное предприятие по производству лифтов ОАО "Могилевлифтмаш" и ОАО "Санкт-Петербургский лифтовой завод", которое осуществляется с 2014 года. "В 2015 году создано еще одно сборочное производство лифтов. Мы должны поддержать данный проект, чтобы вывести его на полную производственную мощность", - отметил премьер-министр.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларуси и Санкт-Петербургу необходимо восстановить товарооборот минимум в 2 млрд долларов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика