Как Пефтиев хотел построить в Беларуси угольную электростанцию. 21.by

Как Пефтиев хотел построить в Беларуси угольную электростанцию

09.02.2016 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как Пефтиев хотел построить в Беларуси угольную электростанцию

church.by

О переговорах по строительству в Беларуси угольной электростанции, в котором хотел принять участие бизнесмен Владимир Пефтиев, рассказал в интервью польскому телевидению бывший вице-президент польского холдинга ENEA Максимилиан Горняк.

В начале 2010-х Владимир Пефтиев заинтересовался идеей, которую придумал, но не смог реализовать польский миллиардер Ян Кульчик.  

Напомним, договор о намерениях по строительству в Беларуси угольной электростанции в Зельве был заключен между Минэнерго Беларуси и компаний «Кульчик Холдинг» на первом Белорусском инвестиционном форуме в Лондоне в ноябре 2008 года. Проект оценивался в 1,3 млрд долларов. В 2010 году Ян Кульчик подписал два соглашения с «Гродноэнерго». Первое касалось строительства электростанции в Зельве мощностью 920 МВт, второе - трансграничной линии электропередачи напряжением 400 кВт, соединяющей белорусскую электроподстанцию "Рось" с польской энергетической системой. На третьем соглашении, в рамках которого должно  было быть создано на паритетной основе сбытовое предприятие, у сторон возникли трения. Поляки хотели продавать 50% электроэнергии в Польшу со всей энергосистемы Беларуси, белорусская сторона видела источником продажи электроэнергии исключительно Зельвенскую станцию. Повлияли на оценку со стороны Яна Кульчика перспектив бизнеса в Беларуси, несомненно, экономический кризис и политическая и экономическая изоляция, в которой после выборов 2010 года оказался Минск. В итоге польский миллиардер посчитал лучшим выйти из одного из самых масштабных инвестиционных проектов, которые намечались к реализации в Беларуси в конце 2000-х.   

По словам  топ-менеджера ENEA Максимилиана Горняка, после отказа самого богатого в мире поляка от участия в строительстве угольной электростанции, на руководство познанского энергетического концерна ENEA вышел самый богатый бизнесмен Беларуси – Владимир Пефтиев. Он озвучил предложение, по которому строительство угольной электростанции частично мог бы профинансировать белорусский частный бизнес, частично - дружественные Минску турецкие бизнесмены.

«Но мы должны были руководить строительством, а затем эта станция должна была быть передана нам в аренду», -  рассказал о подробностях переговоров бывший топ-менеджер ENEA Максимилиан Горняк. Собеседник в  интервью сообщил еще одну интересную деталь.

По его словам, деятельностью ENEA в Беларуси заинтересовались россияне, была организована встреча, которая планировалась к проведению в Министерстве энергетики России. Но вместо этого польскую делегацию приняли в каком-то доме под Москвой  люди со странными визитками.  

Причины, почему не был реализован проект с участием Пефтиева и турок, Максимилиан Горняк не назвал. Но, скорее всего, они те же, что и в случае с Кульчиком: кризис и санкции. В 2011 году санкции были введены ЕС лично против Владимира Пефтиева и нескольких его компаний. В 2012 году они были расширены практически на все его активы и в этом же году некогда бизнесмен №1 Беларуси, по крайней мере, де-юре вышел из всех своих известных бизнесов, продав их.

Нашлось в воспоминаниях бывшего вице-президента государственного энергетического холдинга ENEA место и для бывшего партнера Владимира Пефтиева по «Белтехэкспорту», поляка с американским паспортом Весли Михальчика. Фамилия этого бизнесмена прозвучала в связи с покупкой ENEA 61% акций принадлежащей Михальчику компании Annacond Enterprises. В свою очередь, Annacond Enterprises являлась собственником линии электропередачи, соединяющей Вульку Добрынскую с белорусским Брестом. Весли Михальчик продал свой актив за 21 млн злотых.

Характеризуя этого бизнесмена, бывший вице-президент ENEA отметил, что Михальчик – «персона в Беларуси известная и пользуется там уважением». 

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О переговорах по строительству в Беларуси угольной электростанции, в котором хотел принять участие бизнесмен Владимир Пефтиев, рассказал в интервью польскому...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика