Деловой понедельник. 21.by

Деловой понедельник

09.02.2016 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Строительство жилья и контроль за ценообразованием в торговой сети города — эти темы стали ключевыми на очередном оперативном совещании в Мингорисполкоме

Новоселье близится

В феврале в столице введут в эксплуатацию 8 жилых много­квартирных домов. Общая площадь вводимого жилья составит более 60 тысяч квадратных метров. В минувшем январе сданы 4 дома и 1 пусковой комплекс общей площадью более 31 тысячи квадратов.

— По итогам двух месяцев 2016 года будет введено в эксплуатацию почти 100 тысяч квадратных метров жилья, или 14 процентов от годового задания, — уточнил председатель комитета строи­тельства и инвестиций Мингорисполкома Федор Римашевский.

В настоящее время в стадии строительства находятся 117 домов общей площадью 1,7 миллиона квадратов. Из них 40 — это объекты крупнопанельного домостроения, 87 — каркасные здания в индивидуальном исполнении.

Федор Римашевский подробнее остановился на заселении новостроек жилого района Лебяжий. Здесь в 2015 году построили 10 многоэтажек. На сегодняшний день незаселенным остается дом № 14 по генплану. Вопросов по нему нет. Технический паспорт готов. Заселение намечено на февраль.

Цена имеет значение

С начала текущего года отслежены розничные цены в 96 магазинах, в 22 из них — за прошедшую неделю. Установлен только один факт завышения розничных цен, на основании которого назначена внеплановая проверка торгового объекта.

— Промежуточные результаты проведенного мониторинга показывают, что существенного увеличения торговых надбавок по ряду социально значимых групп товаров в торговых объектах не произошло, — отметила начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Наталья Зайцева. — На товары, которые с 15 января 2016 года исключили из перечня социально значимых, во многих магазинах применялись торговые надбавки в размере ранее установленных ограничений. Вместе с тем зафиксированы факты увеличения некоторыми торговыми предприятиями надбавок на эту продукцию сразу после отмены ценового регулирования. В их числе — сети «Рублевский» и «Соседи», ОАО «Живинка».

Всего в 2015-м за нарушения ценового и антимонопольного законодательства на субъекты хозяйствования и должностных лиц наложены административные взыскания на общую сумму чуть более миллиарда рублей.

Структурные подразделения Мингорисполкома изучат и ситуацию с новым сервисом такси Uber Х. Об итогах проведенной работы проинформируют столичных таксистов. Такое поручение дал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

Существенного увеличения торговых надбавок на  социально значимые товары в  минских магазинах не зафиксировано.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Строительство жилья и контроль за ценообразованием в торговой сети города — эти темы стали ключевыми на очередном оперативном совещании в Мингорисполкоме...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика