ЕЭК хочет сформировать единую систему обеспечения финансовой стабильности. 21.by

ЕЭК хочет сформировать единую систему обеспечения финансовой стабильности

11.02.2016 15:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЕЭК хочет сформировать единую систему обеспечения финансовой стабильности

Евразийская экономическая комиссия предлагает странам - участницам Евразийского экономического союза рассмотреть возможность формирования системы обеспечения финансовой стабильности на уровне ЕАЭС.

Как заявил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов на ежегодных Абалкинских чтениях в Москве, институционализация деятельности по обеспечению финансовой стабильности может быть осуществлена в форме постоянно действующего совещания или совета по финансовой стабильности ЕАЭС на уровне руководителей министерств финансов, министерств экономики и национальных (центральных) банков государств ЕАЭС, а также ЕЭК.

Деятельность совета будет способствовать обеспечению финансовой стабильности в странах союза, созданию условий для справедливой конкуренции, сбалансированности экономических решений как с национальной, так и с интеграционной точек зрения, а в конечном счете - устойчивому экономическому росту государств союза. Негативные шоки 2014-2015 годов обусловливают необходимость поиска внутренних ресурсов для преодоления негативных явлений, в том числе интеграционного характера. В этой связи важное значение приобретает формирование в ЕАЭС общего рынка товаров, услуг, капитала.

Реализация этих направлений будет способствовать увеличению внутреннего спроса в странах союза, что станет одним из определяющих факторов преодоления кризисных явлений в экономиках государств ЕАЭС, устранения рисков снижения темпов экономического и промышленного роста стран.

"Поэтому региональные интеграционные процессы сегодня становятся залогом устойчивого развития государств, активизации инвестиционного сотрудничества, реализации совместных перспективных проектов", - подчеркнул министр ЕЭК. По его словам, характерной чертой финансовых систем стран ЕАЭС является низкая финансовая глубина, проявляющаяся в низком уровне насыщенности экономики деньгами и кредитами.

Самый высокий уровень монетизации среди стран союза сегодня отмечается в России (47%). Для Армении, Казахстана и Кыргызстана он составляет около 20-25%, минимальный уровень - в Беларуси (12%). По насыщенности кредитами лидируют экономики России и Армении (60% и 50% соответственно), более низкий уровень в Казахстане (35%), Беларуси и Кыргызстане (24% и 21% соответственно). При этом если для России, Армении и Кыргызстана наблюдаются тенденции роста монетизации и насыщенности кредитами во второй половине 2000-х годов, то для Казахстана и Беларуси характерно устойчивое снижение монетизации и почти двукратное снижение доли внутреннего кредита к ВВП, пишет БЕЛТА.

"Фактический дефицит инвестиционных и финансовых ресурсов в экономиках государств союза, отсутствие эффективных инструментов политики финансового развития стали сдерживающими факторами для устойчивого экономического роста стран ЕАЭС, - отметили в пресс-службе. - Поэтому важное значение приобретает формирование соответствующего финансового механизма, внедрение которого позволит экономикам стран выйти на траекторию устойчивого развития. В связи с этим весьма актуальным представляется формирование общего финансового рынка государств союза. Это длительная работа, и много уже сделано в 2015 году".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Евразийская экономическая комиссия предлагает странам - участницам Евразийского экономического союза рассмотреть возможность формирования системы обеспечения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика