В Минэкономики обсудили "амнистию" для предпринимателей. 21.by

В Минэкономики обсудили "амнистию" для предпринимателей

24.02.2016 21:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минэкономики обсудили "амнистию" для предпринимателей

В Министерстве экономики состоялось четвертое заседание рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей, на котором в том числе был обсужден вопрос "амнистии". Решение пока не принято.

Как сообщила пресс-служба Министерства экономики, в заседании приняли участие представители ведущих бизнес-союзов и советов индивидуальных предпринимателей торговых центров и рынков, а также государственных органов, в том числе заместитель министра экономики Ирина Костевич, заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко, представители Госстандарта и Министерства торговли.

Члены рабочей группы обсудили в формате «вопрос-ответ» представленные обоснования предложений, выдвинутых в ходе третьего заседания рабочей группы.

Напомним, что 16 февраля индивидуальные предприниматели – члены рабочей группы выдвинули предложения рассмотреть вопрос упрощения подтверждения приобретения мелких партий товаров (т.н. «микропартий»), а также «амнистии» индивидуальных предпринимателей за возможные нарушения, связанные с оформлением и обеспечением наличия документов, подтверждающих приобретение товаров, имевшее место с 1 июля 2014 года по 1 января 2016 года.

Ключевой фрагмент состоявшейся дискуссии касался угрозы возникновения ситуации, когда под видом «амнистированного» товара отдельными недобросовестными предпринимателями будет реализовываться ввезенная в Беларусь продукция легпрома без сопроводительных документов (контрафакт).

Для этого отдельными представителями бизнеса предложены пределы применения «амнистии»: наличие у индивидуальных предпринимателей-плательщиков единого налога сопроводительных документов на товары, приобретенные и ввезенные в Беларусь с 1 июля 2014 года по 1 января 2016 года; факт уплаты индивидуальными предпринимателями НДС, взимаемого при ввозе этих товаров на территорию Беларуси.

Участники заседания договорились продолжить на отдельном заседании рабочей группы (предварительная дата которого назначена на 1 марта 2016 года) обсуждение возможности реализации данных предложений в увязке с обсуждением вопроса с возможностью упрощения документооборота определения лимитов по «микропартиям» товаров.

Очередное заседание рабочей группы состоится 26 февраля 2016 года и будет посвящено вопросам установки и использования платежных терминалов в торговых объектах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Министерстве экономики состоялось четвертое заседание рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей, на котором в том числе был...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика