Богатых польских инвесторов в Беларуси стало меньше. 21.by

Богатых польских инвесторов в Беларуси стало меньше

26.02.2016 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Богатых польских инвесторов в Беларуси стало меньше

economica.com

Снятие с Беларуси санкций может активизировать деловые отношения с ее ближайшими соседями и, в первую очередь, с Польшей. Пока же число крупных инвесторов из этой страны уменьшается, а у тех, кто работает, падают доходы.

Инвесторы из одной из крупнейших экономики Евросоюза сегодня уступают по активности на белорусском рынке менее мощным (Литва) и географически и исторически (Австрия, Чехия, Швеция) удаленным странам

В новой версии топ-100 самых богатых поляков, составленных польской версией журнала Forbes,  «Ежедневник» обнаружил только трех  бизнесменов, которые имеют значимые активы в белорусской экономике.   

Это, в первую очередь, владелец «Идея Банка» и офисного комплекса «Азимут» Лешек Чарнецкий. В рейтинге он шестой, состояние бизнесмена оценено в 2140 млн злотых, что на 52,7% меньше, чем было годом раньше.  

Примерно настолько же в 2015 году просел бизнес другого поляка, активно работающего на рынке Беларуси, Тадеуша Хмеля. С 674 млн злотых (падение на 59,2%) владелец мебельных фабрик и магазинов Black Red White скатился с 13 на 42 место.   

Гжегож Гжелак переместился с 32 на 93 место, потеряв в капитале 44,2% (363 млн злотых.)  Он - один из совладельцев Группы «Атлас», которой в Беларуси принадлежат фабрики по выпуску стройматериалов «Тайфун».  

Возглавляют же польский топ наследники скончавшегося в прошлом году Яна Кульчика – Себастьян и Доминика Кульчик.  Их состояние оценено в 15 900 млн злотых.    

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Снятие с Беларуси санкций может активизировать деловые отношения с ее ближайшими соседями и, в первую очередь, с Польшей. Пока же число крупных инвесторов из этой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика