В России банкротят единственного производителя боевых машин пехоты. 21.by

В России банкротят единственного производителя боевых машин пехоты

29.02.2016 21:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В России банкротят единственного производителя боевых машин пехоты

kurganobl.ru

В Арбитражный суд Курганской области поступило заявление о признании банкротом ОАО «Курганский машиностроительный завод», единственного в России производителя боевых машин пехоты. Это второй иск о банкротстве компании с начала 2016 года.

Как следует из документов, размещенных в картотеке Арбитражного суда Курганской области, истцом по делу о признании «Курганмашзавода» банкротом и назначении арбитражного управляющего выступило ОАО «Ковровский электромеханический завод». При этом сумма исковых требований кредитора к должнику не уточняется, сообщает РБК.

С начала 2016 года это уже второй иск о признании «Курганмашзавода» банкротом. В начале февраля в арбитражный Курганской области обращалось ООО «Группа МТЕ», добивавшаяся начала процедуры банкротства завода в связи с истечением срока уплаты им долга в размере около 21,5 млн росс. рублей. Однако тот иск суд принять отказался, сославшись на особый порядок признания банкротами предприятий, включенных правительством РФ в Перечень стратегических организаций.

Согласно действующему законодательству, предприятиям из этого списка дается полгода дополнительно на исполнение просроченных обязательств и процедура банкротства может быть запущена лишь по истечении этого срока. В связи с этим суд «завернул» иск Группы МТЕ как поданный раньше времени, указав на то, что компания может вновь подать его после 1 мая 2016 года.

В картотеке арбитража Курганской области есть информация и о других исках к «Курганмашзаводу». В понедельник в базе появилась информация о заявлении, поданном к «Курганмашзаводу» ОАО «ГАК «Оборонпромкомплекс» на общую сумму 18,64 млн росс. рублей. А на прошлой неделе с иском о взыскании с «Курганмашзавода» 11,1 млн росс. рублей обратилось в Ростовский арбитражный суд и ОАО «Десятый подшипниковый завод».

«Курганмашзавод» входит в концерн «Тракторные заводы» и является единственным в России предприятием, выпускающим боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-3, а также машины на их базе, бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-Л и унифицированное шасси на базе БМП-3 для создания на его основе различных систем вооружений.

На заводе также выпущены опытные образцы модернизированной боевой машины десанта БМД-4М и БТР-МДМ, прошедшие госиспытания и принявшие участие в Параде Победы 9 мая 2015 года. В июле 2015 года сообщалось о присвоении конструкторской документации на БМД-4М и БТР-МДМ литеры серийного производства и начале подготовке документов о принятии БМД-4М и БТР-МДМ на вооружение российской армии. Позднее, однако, стало известно о переносе производства БМД-4М в Волгоград, на другое предприятие «Тракторных заводов».

В конце февраля 2016 года выступая перед ветеранами предприятия первый заместитель исполнительного директора «Курганмашзавод» Игорь Пермяков заявил, что завод обеспечен загрузкой до 2020 года, а объемы гособоронзаказа ежегодно увеличиваются.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Арбитражный суд Курганской области поступило заявление о признании банкротом ОАО «Курганский машиностроительный завод», единственного в России производителя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика