США - по-прежнему главный импортер услуг белорусского ПВТ. 21.by

США - по-прежнему главный импортер услуг белорусского ПВТ

22.03.2016 22:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

США - по-прежнему главный импортер услуг белорусского ПВТ

bykhov.by

На США в 2015 году пришлось 40,2% всего экспорта услуг резидентами ПВТ. Второе место у России, третье – у Великобритании.

По итогам 2014 года эти же страны составляли тройку главных покупателей услуг и продукции резидентов ПВТ.  

Всего в прошлом году  разработанное в ПВТ ПО поставлялось заказчикам из 61 страны мира. Экспорт в страны Западной Европы  составил 46,7% от всего объема, на страны СНГ пришлось 10,7%. В первую десятку стран-потребителей вошли также Германия, Финляндия, Ирландия,  Нидерланды, Швейцария, Израиль и Южная Корея. Швейцария и Корея вытеснили Чехию и Латвию.

В целом объем производства программ увеличился в 1,8 раза и составил 12,58 трлн рублей, обеспечив годовой темп роста с учетом изменения курса доллара США и дефлятора ВВП на уровне 119%.

Лидерами стали  «ЭПАМ Системз», «Гейм Стрим», «АйБиЭй АйТиПарк», «Итранзишэн», «Эксадел», «Техартгруп», «Иссофт солюшнз», «Сбербанк-Технологии», «Научсофт» и «Системные технологии».

Первая четверка сохранила свои позиции по сравнению с 2014 годом, новичком стал разработчик «Техартгруп», вытеснивший из топ-10 «АПАЛОН Технолоджиз».  

Объем экспорта в 2015 году увеличился на 21% и составил 705,6 млн долларов. В сообщении Администрации ПВТ уточняется, что резиденты ПВТ компенсировали потери от падения продаж в России за счет рынков США, Великобритании, Республики Корея, Швейцарии. Доля экспорта в общем объеме производства парка составила 91,5%.

Лидерами остаются «ЭПАМ Системз» и «Гейм Стрим»,  «АйБиЭй АйТиПарк» и «Итранзишэн» поменялись местами. Бизнес Левтеева и Казана был в 2014 году четвертым, в 2015 –м  стал третьим.

Также в первую десятку вошли по объему экспорта «Эксадел», «Техартгруп»,  «Иссофт Солюшнз»,  «Научсофт», «Сбербанк-Технологии» и еще одно предприятие IBA Group -  «ИВА-Гомель-парк».

Не попали на этот раз в топ-10  «АПАЛОН Технолоджиз» и «Самсолюшнс».

Объем выручки от реализации товаров и услуг на внутреннем рынке составил  1,07 трлн рублей, что составило 127,6% по сравнению с 2014 годом. .

Здесь «Системные технологии» потеснили с первого места «АйБиЭй АйТиПарк». Этот разработчик в итоге стал третьим, пропустив еще и портфельную компанию фонда прямых инвестиций Олега Хусаенова  «СОФТКЛУБ-Центр разработки»

В десятку по итогам 2015 года вошли «Сбербанк-Технологии», «ЛВО», «Хьюмен Систем», «Авест»,  «Мапсофт», «Интеллектуальные системы» и «Управляющая компания холдинга «Новаком групп». Вне ее на белорусском рынке оказались  «Итранзишэн» и  «БайТехСолюшн».

В 2015 году ПВТ было привлечено 145,3 млн долларов прямых иностранных инвестиций – на 25 млн больше, чем в предыдущем году.

По состоянию на 1 января 2016 года общая численность работающих в Парке высоких технологий составила 24 037 человек. За 2015 год было создано 3 042 новых рабочих мест.

В топ-10 крупнейших по численности компаний-резидентов входят «ЭПАМ Системз», «Гейм Стрим»,  «АйБиЭй АйТиПарк», «Итранзишэн», «Иссофт солюшнз», «Эксадел», «Техартгруп», «Системные технологии», «Сбербанк-Технологии» и «БелХард Девелопмент». 

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На США в 2015 году пришлось 40,2% всего экспорта услуг резидентами ПВТ. Второе место у России, третье – у Великобритании.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика