Минобразования утвердило новый учебный план для школ. 21.by

Минобразования утвердило новый учебный план для школ

20.04.2016 22:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минобразования утвердило новый учебный план для школ

Новый типовой учебный план для системы общего среднего образования на 2016/2017 учебный год утвержден постановлением Министерства образования Беларуси №24 от 12 апреля 2016 года.

Как отметила в комментарии корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун, он предусматривает введение некоторых новшеств. Она рассказала, что в связи с переходом на относительную завершенность II ступени общего среднего образования и введением профильного обучения на III ступени общего среднего образования с 2015/2016 учебного года типовой учебный план утверждается ежегодно на один учебный год. В 2016/2017 учебном году в X-XI классах профильное обучение предусматривает изучение отдельных предметов на повышенном уровне. В связи с этим в типовом учебном плане для учащихся XI классов (так же, как в 2015/2016 учебном году для учащихся X классов) предусмотрено разное количество часов для изучения предметов на базовом и повышенном уровнях. В Беларуси проходит поэтапный переход на обновленные учебные программы по предметам "Русский язык", "Белорусский язык", "Русская литература", "Белорусская литература".

Они предусматривают постепенное введение одинакового количества часов на эти учебные предметы во всех школах, гимназиях, лицеях. В этой связи с наступающего учебного года будет установлено равное количество часов на изучение данных учебных предметов во II классах.

В соответствии с пунктом 2.4 обновленной Директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", утвержденной указом Президента Беларуси от 12 октября 2015 года №420, поэтапно вводится учебный предмет "Основы безопасности жизнедеятельности". В 2016/2017 учебном году данный учебный предмет введен для учащихся II и VI классов.

Из перечня учебных предметов для учащихся VI классов исключен учебный предмет "Физика" (изучение данного учебного предмета будет начинаться с VII класса). С 2015/2016 учебного года в V классах начато изучение учебного предмета "Искусство (отечественная и мировая художественная культура)". Типовым учебным планом на 2016/2017 учебный год предусмотрено дальнейшее изучение данного учебного предмета учащимися VI классов.

Обновленной программой в VI классе предусмотрено 2 часа на изучение "Трудовое обучение" (в 2015/2016 учебном году - 1 час).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новый типовой учебный план для системы общего среднего образования на 2016/2017 учебный год утвержден постановлением Министерства образования Беларуси №24 от 12...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика