Кобяков предложил африканцам поставлять белорусскую технику в рамках госпрограмм. 21.by

Кобяков предложил африканцам поставлять белорусскую технику в рамках госпрограмм

23.04.2016 13:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кобяков предложил африканцам поставлять белорусскую технику в рамках госпрограмм

Премьер-министр Андрей Кобяков встретился с делегацией Комиссии Африканского союза во главе с председателем Нкосазане Дламини-Зумой, и сделал множество предложений по поставке белорусской техники.

Руководитель правительства отметил, что отношения Беларуси с Африканскими государствами опираются на традиции дружбы, равноправия и взаимного уважения. «Беларусь высоко оценивает возрастающую роль и влияние Комиссии Африканского союза не только в Африке, но и во всем мире в целом, - подчеркнул он. - Мы солидарны с позицией Комиссии Африканского союза в том, что касается неразрывной связи между миром, безопасностью и устойчивым развитием. И здесь Беларусь может быть для вас весьма полезным партнером».

Андрей Кобяков подчеркнул, что совместная реализация крупных проектов - это хорошая возможность укрепления сотрудничества. В качестве положительных примеров он привел успешную работу в Египте и Алжире совместных предприятий по сборке тракторов МТЗ и автомобилей МАЗ в Египте. В проработке находятся такие проекты, как открытие сборочных производств тракторов МТЗ в Нигерии и Эфиопии, автомобилей МАЗ в ЮАР и Гане.

В рамках реализуемых в Африке программ по механизации сельского хозяйства Беларусь поставляет технику практически во все африканские регионы. На африканском рынке востребованы белорусские карьерные самосвалы, металлопродукция, калийные удобрения. «Мы готовы наращивать поставки до полного удовлетворения потребности», - добавил Андрей Кобяков.

По его словам, Беларусь заинтересована в поставках в Африку комфортабельной пассажирской, коммунальной и дорожно-строительной техники. «Чем, на наш взгляд, могут быть выгодны предложения белорусской стороны? Мы готовы в пакете с товарными поставками предлагать современные финансовые механизмы и весьма привлекательные условия продажи белорусской техники. Это экспортное кредитование и поставки техники на условиях международного лизинга», - пояснил Андрей Кобяков.

«Предлагаем обсудить вопросы о включении нашей техники в государственные программы и проекты, которые реализуются в Африке и финансируются по линии государственных программ развития и международной технической помощи. Мы рассчитываем, что при вашей поддержке и участии сможем установить прочные каналы коммуникации с африканскими партнерами для продвижения белорусского технологического потенциала на континенте», - продолжил он.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества является образование. Беларусь готова обеспечить подготовку кадров, организовать стажировки по интересующим Комиссию специальностям, в том числе инженерно-техническим, а также по таким направлениям, как сельское хозяйство, медицина, военное дело.

По мнению Андрея Кобякова, хорошие возможности у сторон есть и для развития научно-технического сотрудничества. В качестве стартовых проектов он предложил партнерство в сфере технологий обработки данных дистанционного зондирования Земли, использования микроудобрений, очистки воды, применения многофункциональных беспилотных авиационных комплексов, разработанных Национальной академией наук Беларуси.

Беларусь и страны Африканского союза имеют широкие перспективы для совместной работы, подчеркнул Андрей Кобяков. «В этой связи предлагаю Комиссии Африканского союза во взаимодействии с постоянным представителем Беларуси при Африканском союзе подготовить предложения с перечнем конкретных проектов, которые мы могли бы реализовать совместно. Уверен, что совместными усилиями мы сможем обеспечить выход наших отношений на качественно новый уровень», - резюмировал он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Андрей Кобяков встретился с делегацией Комиссии Африканского союза во главе с председателем Нкосазане Дламини-Зумой, и сделал множество...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика