В Минске обсудили новые стратегии развития гражданского общества. 21.by

В Минске обсудили новые стратегии развития гражданского общества

24.04.2016 16:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В <a href=Минске обсудили новые стратегии развития гражданского общества">

Представители около 70 общественных организаций Беларуси на прошедшей в Минске 23 апреля специальной конференции "Развитие Национальной платформы: новые стратегии" определились с целями и задачами на период 2016-2018 годов.

В целях усиления роли гражданского общества в демократической трансформации Беларуси на конференции был представлен разработанный новый Стратегический план на период 2016-2018 годов, который сфокусирован на усилении и доверии гражданского общества к Белорусской национальной платформе (БНП) и поддержке их участия через совместные действия и кампании по продвижению общественных интересов. Организационному развитию БНП будет способствовать принятие Регламента БНП - документа, который более точно регулирует процедуры отношений в рамках нацплатформы.

Важной политической целью конференции было обсуждение новых возможностей развития взаимоотношений между ЕС и гражданским обществом Беларуси, а также активизации деятельности БНП в этом направлении. Глава представительства Евросоюза в Минске Андреа Викторин в приветственном слове  отметила важность взаимоотношений Евросоюза с Беларусью и ее гражданским обществом. Она также отметила, что за последние два года были сделаны несколько шагов по улучшению взаимоотношений: начало переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии, возобновление диалога по правам человека. «ЕС остается сторонником критического взаимодействия с Беларусью, придает большое значение сотрудничеству со страной и народом. Поддержка гражданского общества остается ключевым элементом сотрудничества ЕС с Беларусью ", - сказала Андреа Викторин.

Национальный координатор ФГО ВП Влад Величко в своем выступлении подчеркнул, что гражданское общество ожидало большего результата от различных процессов взаимодействия с ЕС, но пока эти отношения остаются на уровне коммуникации. "Национальная платформа готова к новым форматам сотрудничества с ЕС, но для этого нам нужно доверие друг к другу», - сказал он.

В ходе конференции были обсуждены и одобрены ряд документов, среди которых "Дорожная карта взаимоотношений между ЕС и гражданским обществом в Беларуси" и резолюция "О пенсионной политике в Республике Беларусь". 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители около 70 общественных организаций Беларуси на прошедшей в Минске 23 апреля специальной конференции "Развитие Национальной платформы: новые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика