Блиц-опрос. 21.by

Блиц-опрос

29.04.2016 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каких скульптур или арт-объектов не хватает Минску?

Дмитрий Сурский, председатель Белорусского союза дизайнеров:

— Нужно больше инсталляций, скульптур, которые подчеркивают нашу идентичность. Это памятники персонам, вошедшим в историю, уникальным белорусским словам, ремеслам, алфавиту, ведь только в нашем есть такая буква, как «ў», или сочетание «дз». Можно ставить памятники предметам, которые изобретены в Беларуси. Например, спарышу — это два глиняных горшка, соединенных друг с другом ручкой. Нескончаемы темы экологии и животных. Не хватает динамичных объектов, совершенно не задействована река. Думаю, в Минске обязательно должен быть памятник, посвященный Малевичу или художественному объединению «Уновис».

Зоя Галькевич, бренд-менеджер:

— Мне бы хотелось, чтобы появились объекты городской среды, которые отражали бы настроение, душу столицы. Да, с этим отлично справляются скульптуры Владимира Жбанова. Но не хватает арт-объектов, которые делают город дружелюбнее. Также хочется, чтобы навесы над входами в здания были органично вписаны в среду.

 

Павел Войницкий, скульптор:

— На эту тему можно нафантазировать на много лет вперед, но вот что надо ставить без раздумий, так это памятник Каролю Яну Александру Гуттен-Чапскому — нашему самому эффективному мэру, который очень много сделал для Минска.

 

 

Евгений Cowek, уличный художник:

— Минску необходим монументальный арт-объект, основная задача которого, как мне кажется, должна заключаться в том, чтобы зритель становился частью этой композиции — мог что-то дорисовать, написать, потрогать и так далее. Сам этот объект должен гармонично взаимодействовать с окружающей средой и нес­ти в себе несколько функций: созидательную, ­обучающую, развивающую. В мире масса примеров, причем большинство из них очень смелые, дерзкие и довольно бюджетные, так как выполнены из недорогих материалов.

Наталья Барсукова, заместитель директора по выставочной деятельности Республиканской художественной галереи (Дворец искусства):

— Скульптурные композиции, представленные в городском пространстве, в основном фигуративные. Мне бы хотелось видеть больше формальных работ, обладающих современной пластической эстетикой. На улицах было бы приятно встречать интерактивные объекты — для отдыха, игр. Давно мечтаю, чтобы в наших парках и скверах разместились мобильные библиотеки.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каких скульптур или арт-объектов не хватает Минску? Дмитрий Сурский, председатель Белорусского союза дизайнеров: — Нужно больше инсталляций, скульптур, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика