Белорусские агрогородки - красиво жить не запретишь. 21.by

Белорусские агрогородки - красиво жить не запретишь

04.05.2016 06:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские агрогородки - красиво жить не запретишь

По итогам 2015 года все облисполкомы отчитались правительству о выполнении и перевыполнении заданий по обеспечению белорусских агрогородков необходимыми социальными стандартами. Но как на самом деле обстоит дело?

Государственной программой устойчивого развития села на 2011-2015 годы облисполкомам были поставлены вполне конкретные экономические и социальные задачи по развитию белорусского агропромышленного сектора. Об экономических успехах в текущих условиях говорить не приходится, так как они полностью провалены.

Достаточно сказать, что при задании в 7,2 млрд долларов экспорт белорусского продовольствия в 2015 году составил всего 4,4 млрд долларов. При этом рентабельность сельхозпродукции едва дотянула до 2,4% при задании 10-11%.

Зато все облисполкомы радостно отчитались, что запланированные в рамках госпрограммы мероприятия по развитию энергетики, газификации, по ремонту и восстановлению водоснабжения и водоотведения в белорусских агрогородках не только выполнены, но и перевыполнены. О других социальных стандартах, которые должны иметь жители агрогородков, уже давно заявлено, что они практически полностью обеспечены. Между тем, реальность довольно далека от чиновничьих отчетов.

Социальные стандарты

По данным Комитета государственного контроля, сегодня в Беларуси насчитывается 1467 агрогородков, при этом 566 из них до сих пор не обеспечены газоснабжением. Практически все агрогородки имеют водопроводы - это правда. Однако во многих случаях водопровод проведен лишь для галочки и проходит не по всем улицам.

Как отмечает КГК, в настоящее время 150 агрогородков не соответствуют нормативам государственных социальных стандартов. Иными словами, в них не обеспечены даже минимальные условия для жизни сельских тружеников. По заданию правительства в них за бюджетные средства были построены объекты социальной сферы, но многие сегодня закрыты и уже годами не используются, например, банно-прачечные комбинаты, объекты общепита, очистные сооружения и другие.

Во многих амбулаториях, которые должны предоставлять селянам качественные медицинские услуги, не хватает врачей общей практики и участковых врачей.

Есть даже такие агрогородки, которые не обеспечены прямым транспортным пассажирским сообщением с районными и областными центрами.

В ходе проверки белорусских агрогородков Комитет государственного контроля обнаружил в 11 из них недостроенные объекты социальной инфраструктуры. В 50 населенных пунктах такие объекты были все же построены, но потом закрыты. Проще говоря, здесь государство просто выбросило деньги на ветер.

Жилищное строительство

Государство тратит огромные средства на то, чтобы обеспечить жителей села качественным жильем. Для этого в агрогородках строятся целые кварталы из индивидуальных жилых домов. Однако и здесь не все гладко.

По данным КГК, строительство жилья часто ведется без учета реальной необходимости, просто чтобы выполнить задание. В результате в 130 агрогородках (из 292 проверенных) выявлены пустующие новые дома. Многие из них стоят уже не первый год и потихоньку начинают приходить в негодность. Всего КГК насчитал 348 незаселенных домов. Если учесть, что средняя стоимость возведения такого дома составляет сегодня в Беларуси около 40 тыс. долларов, то получается, что замороженными стоят около 14 млн долларов бюджетных средств.

Некоторые хозяйства не стали бездумно строить, но также оказались в числе тех, кто не обеспечивает минимальные социальные стандарты для сельских тружеников, не выполняя задание по возведению жилья.

Красивая жизнь

Впрочем, некоторые агрогородки действительно обеспечены не только минимальными социальными стандартами, но намного сверх того. Там действительно, все условия для хорошей жизни сельских тружеников. Однако таких агрогородков немного. Они служат для того, что на их примере демонстрировать, как преобразилась за последнее время деревня.

Сдвиги в лучшую сторону действительно есть, и это признает, в том числе и Комитет госконтроля, указывая, что за последние пять лет белорусские деревни стали выглядеть совсем иначе, а сервис селян значительно улучшился. Речь правда, идет только об агрогородках, а не обо всех деревнях, но это уже мелочи. Как и то, что реально каждый третий агрогородок страны не газифицирован, а многие их жители до сих пор не могут пользоваться такими благами цивилизации, как канализация и водопровод, а в самих населенных пунктах даже негде помыться.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По итогам 2015 года все облисполкомы отчитались правительству о выполнении и перевыполнении заданий по обеспечению белорусских агрогородков необходимыми...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика