Не провалиться на этом месте. 21.by

Не провалиться на этом месте

27.05.2016 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мобильная группа по охране труда Мингорисполкома провела рейд на ОАО «МПОВТ», в котором приняли участие и наши корреспонденты

Выяснилось, что почти все цеха и помещения предприятия захламлены, не обеспечены необходимыми технологическими проходами. Случись пожар — выбраться в таких условиях будет непросто. Воздух на производстве свежим тоже не назовешь — вез­де присутствуют технические запахи, которыми дышат работники. Проходя по одному из коридоров, члены мобильной группы обнаружили в стене открытую и довольно глубокую шахту с коммуникациями. Там абсолютно темно. Ступит кто-нибудь — сразу провалится вниз. Опасное место даже не потрудились огородить либо обозначить. В цехах и служебных помещениях очень мало естественного света — оконные стекла из-за слоя пыли едва его пропускают. Рабочие места не соответствуют специфике профессий. Много самодельного оборудования, сделанного не по проекту, а кустарным способом. Обнаружили какой-то странный механизм, судя по всему, сооруженный кем-то из местных умельцев. Как оказалось, агрегат исполняет функции стиральной машины. Насколько он безопасен для окружающих, можно только догадываться.

В коридорах в бетонном полу — выбоины. В помещениях на потолке и стенах — пятна и подтеки. Система электрообеспечения кое-где держится на честном слове. В заточном станке в беспорядке торчат провода. По словам руководства завода, агрегат уже не эксплуатируется. Однако свежий инвентарный номер на технике свидетельствует об обратном. Сис­те­ма вентиляции тоже оставляет желать лучшего: в одном месте вентиляционную трубу подвязали к потолку проволокой, в другом — положили на светильник. Все это может рухнуть на головы работающих. Место для курения вообще без всякой вентиляции. В комнате приема пищи требуется тщательная уборка.

— В первую очередь надо технологично расставить оборудование, на котором работают, — дает рекомендации начальник Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Ткачев. — Также обратите внимание на электрообес­печение, качество освещения, уберите везде хлам и наведите порядок. Отремонтируйте крыльцо и помещения внутри. Скосите на территории траву. Дадим вам все необходимые предписания и три дня срока для устранения нарушений. Иначе заплатите большой штраф.

Впечатление полной запущенности осталось у участников рейда и от посещения арендаторов ОАО «МПОВТ», среди которых — частные предприятия «Дискомс», «Мелиссена», «Дэнсибел». Особенно удивила последняя фирма, выпус­кающая средства женской гигиены. О соблюдении каких-либо санитарно-гигиенических норм при изготовлении столь деликатных изделий там не было и речи.

— В мае в Минске проходит месячник безопасного труда, — подчеркивает начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Нес­терович. — Но нарушений меньше пока не становится. К примеру, на прошлой неделе по итогам рейда два предприятия получили штраф в размере более 50 миллио­нов руб­лей.

Во время месячника безопасного труда проведены уже более 40 выходов мобильных групп, в том числе и районных. Выявлено свыше 1.000 нарушений. Месячник продолжится до конца мая.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мобильная группа по охране труда Мингорисполкома провела рейд на ОАО «МПОВТ», в котором приняли участие и наши корреспонденты Выяснилось, что почти все цеха и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика