Холодильники, газовые плиты и автошины извлекают водолазы со дна рек и озер Могилевской области. 21.by

Холодильники, газовые плиты и автошины извлекают водолазы со дна рек и озер Могилевской области

30.05.2016 16:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На официально отведенных для купания пляжах завершилась сезонная зачистка. Сегодня в регионе стартовал купальный сезон. На всех санкционированных пляжах водолазы обследовали дно водоемов. Заплывать за буйки опасно, потому что зачищается только акватория пляжей. Заплывая дальше, вы рискуете, - предупреждают представители ОСВОДа.

Чтобы купальный сезон благополучно стартовал, водолазы извлекли из-под воды металлические предметы, холодильники, газовые плиты, камни и коряги. Список находок пестрит разнообращием. Дно водоемов на пляжах приводят в порядок ради безопасности отдыхающих. На несанкционированных местах купания  обратная ситуация. Одно из самых опасных для ныряния мест в Могилеве - Фатинская затока. На дне этого водоема обломки бетона, начиненные арматурой, и автосвалка, - сообщил председатель Могилевской областной организации ОСВОД Николай Моисеев. Он предположил, что шины могли попасть сюда по вине автолюбителей, которые таким образом «утилизировали» отработавшую свой срок резину. Николай Моисеев рассказал, какую опасность могут таить в себе шины, погруженные на дно водоема. Был случай, когда человек, который решил измерить глубину, попал в центр шины и умер от испуга. Очевидно, ему показалось, что его со всех сторон кто-то схватил за ноги. Водолазы нашли погибшего стоящим в шине «свечкой».

Купаться опасно на всех несанкционированных пляжах. И не только потому, что дно не обследовано. Опасности добавляют водовороты, перепады температуры от поверхности реки к глубине, и метровый слой ила. Проверяя глубину, можно провалиться. В этой ситуации растеряется даже опытный пловец.

Как подчеркнул Николай Моисеев, самое опасное на воде – испуг и паника. Если вы запутались в траве, плавными движениями отведите растительность в сторону, продолжая плыть. Понесло течение – не теряйтесь, держитесь на плаву и, сохраняя спокойствие, подгребайте к берегу. Вот простые правила самоспасения.

В Бобруйском районе есть глубоководный водоем возле поселка Туголица. Здесь крайне опасно: сразу с берега начинается замаскированная водой пропасть. По печальной статистике здесь тонуло по 2 человека в год. Несмотря на то, что возле водоема постоянно выставляются аншлаги, а подъезд перегораживается блоками. Один из самых глубоких водоемов на территории региона находится в Кричеве. Это озеро Молодежное. Карьер, максимальная глубина которого по некоторым данным составляет более 50-ти метров, заполнен водой. Здесь установлена табличка с предупреждением. Но запрет купания впечатляет не всех, - отметил председатель Могилевской областной организации ОСВОД Николай Моисеев. Трагедии на озере Молодежном все равно происходят. Нетрезвость отдыхающих и несчастные случаи на воде идут рука об руку.

По всей области летом продолжат работать 63 спасателя на водах. В Могилеве и Бобруйске на страже безопасности стоят по три спасательных станции, еще по одной - в Осиповичах, Шклове и Кричеве. В остальных районах в наиболее посещаемых местах созданы спасательные посты. Дежурят матросы-спасатели. Дополнительно приняты в штат сезонные матросы. На протяжении всего лета их режим работы с 9 часов утра и до заката.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На официально отведенных для купания пляжах завершилась сезонная зачистка. Сегодня в Могилевском регионе стартовал купальный сезон.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика