Питерский бездомный стал экскурсоводом и городской знаменитостью. 21.by

Питерский бездомный стал экскурсоводом и городской знаменитостью

03.06.2016 22:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Крупные петербургские СМИ обратили внимание на историю бывшего учителя географии, бездомного Вячеслава Раснера, который зарабатывает на жизнь, проводя авторские экскурсии по центру города, рассказывает tjournal.ru.




Вячеслав Раснер лишился жилья в начале 2000-х, когда в своей комнате в коммуналке он завел более двадцати собак и кошек. Ленинский районный суд обязал его отправить животных в приюты, но бывший учитель не смог расстаться с некоторыми из них и принял приглашение человека, предложившего ему переехать в отдельную квартиру. В 2010 году он ушел оттуда, став жертвой недобросовестных риелторов.

Благодаря волонтеру «Ночлежки» Светлане Котиной, заметившей колоритного бездомного, в марте 2016 года Раснер обзавелся собственной публичной страницей во «ВКонтакте», на которую подписались уже более 2,5 тысяч пользователей социальной сети. На этой странице собирается вся актуальная информация о необычном экскурсоводе, на ней же организована запись для желающих принять участие.



Фото: tjournal.ru

В беседе с TJ Светлана рассказала, что регулярно бывает на станции метро «Горьковская» и заинтересовалась человеком, который все время стоял неподалеку. По ее словам, он напомнил ей волшебника Дамблдора из саги о Гарри Поттере.

Светлана купила незнакомцу кофе и разговорилась с ним, пообещав пригласить своих друзей на экскурсию, а дальнейший успех идеи оказался неожиданностью для нее самой.

Помимо экскурсий, Раснер принял участие в документальном театральном проекте «Неприкасаемые», придуманном и реализованном лауреатом российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Михаилом Патласовым. В нем бывший учитель играет самого себя.

Экскурсии от бездомного — часть проекта «Открытая карта», в рамках которого туры проводят не профессиональные экскурсоводы, а местные жители, готовые показать необычные ракурсы и рассказать неизвестные факты о городе. При этом прогулки с Раснером существуют и сами по себе.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Крупные петербургские СМИ обратили внимание на историю бывшего учителя географии, бездомного Вячеслава Раснера, который зарабатывает на жизнь, проводя авторские...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика