Гандболисты сборной Беларуси прорвались на чемпионат мира-2017. 21.by

Гандболисты сборной Беларуси прорвались на чемпионат мира-2017

16.06.2016 06:04 — Разное |

Гандболисты сборной Беларуси, несмотря на поражение в ответном стыковом матче в латвийской Валмиере, прорвались на чемпионат мира-2017, забросив решающий мяч в ворота команды Латвии на последних секундах поединка.

Латвия — Беларусь — 28:26 (13:13)

Латвия: Тиханов, Кукша, Кугис — Дуде, Эрманис, Кирштейнс, Криштопанс (14), Курменс, Лея, Либергс, Лилиенфелдс (4), Павлович (4), Политерс, Трифанов (4), Вадзитис, Вершаков (1).

Беларусь: Солдатенко, Черепенько — Бабичев, Баранов (4), Бровко, Королек (3), Карвацкий, Кулеш, Пракапеня, Пуховский (6), Рутенко (7), Шилович (3), Титов, Вайлупов, Юринок (3), Зайцев.

Болельщики с тревогой провожали национальную команду на ответный матч в Валмиеру после тяжелейшего домашнего поединка в Минске, где лишь в самой концовке удалось добыть хлипкий запас в 2 гола.

Как показала ответная дуэль в гостях, опасения были небеспочвенными. Дома латвийцы захватили лидерство с середины первого тайма и вели в счете до финальной сирены. Причем порой перевес прибалтов достигал 4 мячей — 21:17, 25:21, 26:22…

На предпоследней минуте второго тайма, когда Латвия была впереди на три мяча (28:25), наставник белорусской дружины Юрий Шевцов взял тайм-аут, после возобновления игры на завершающий бросок вывели капитана Сергей Рутенко, но голкипер хозяев сумел отразить выстрел.

За полминуты до сирены тайм-аут запросили уже прибалты. Но их финальную атаку белорусы смогли прервать, и контрвыпад Ивана Бровко латвийцы смогли остановить лишь с нарушением правил. В довесок к удалению Лилиенфелдса сборная Латвии была наказана еще и пенальти, который реализовал Сергей Рутенко!

Затем была еще отчаянная атака Латвии, удаления Сергея Рутенко и Александра Титова, а также свободный 9-метровый в исполнении Криштопанса, парированный белорусским стражем Вячеславом Солдатенко.

Отставание белорусов в 2 мяча сохранилось. Но такой счет устроил нашу команду которая дома победила (26:24) с таким же перевесом, но забросила в гостях на 2 мяча больше, нежели латвийцы в Минске.

Сборная Беларуси — в числе участников ЧМ-2017, который пройдет в январе будущего года во Франции.

Еще за 8 пропусков на ЧМ от Европы спор ведут следующие пары соперников, которые проводят ответные матчи 15−16 июня:

Швеция — Босния и Герцеговина (первый матч — 27:19, ответный - 27:27, сумма - 54:46)

Чехия — Македония (первый матч — 28:22, ответный - 27:34, сумма - 55:56)

Польша — Нидерланды (первый матч — 27:21, ответный - 24:25, сумма - 51:46)

Россия — Черногория (первый матч — 29:22, ответный - 29:19, сумма - 58:41)

Словения — Норвегия (первый матч — 24:18, ответный - 27:29, сумма - 51:47)

Сербия — Венгрия (первый матч — 25:26, ответный - 25:30, сумма - 50:56)

Исландия — Португалия (первый матч — 26:23)

Дания — Австрия (первый матч — 35:27, ответный - 23:20, сумма - 58:47).

Таким образом, пропуска на чемпионат мира уже оформили Беларусь, Россия, Словения, Швеция, Македония, Польша, Дания.

Еще четыре делегата на ЧМ-2017 от Европы были известны ранее. Это Франция (хозяйка турнира и чемпион мира-2015) и призеры чемпионата Европы-2016 — Германия,Испания и Хорватия.

Прежде сборная Беларуси трижды пробивалась на чемпионаты мира:

ЧМ-1995 — 9-е место

ЧМ-2013 — 15-е место

ЧМ-2015 — 18-е место.

Вообще же с приходом к рулю сборной Беларуси Юрия Швецова национальная дружина пробилась уже на пятый кряду топ-турнир.

Гандболисты сборной Беларуси, несмотря на поражение в ответном стыковом матче в латвийской Валмиере, прорвались на чемпионат мира-2017, забросив решающий мяч в...