Лукашенко официально открыл движение электропоездов на участке Гомель-Минск-Гомель. 21.by

Лукашенко официально открыл движение электропоездов на участке Гомель-Минск-Гомель

17.06.2016 13:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко официально открыл движение электропоездов на участке Гомель-Минск-<a href=Гомель">

фото: belta.by

17 июня в Гомеле Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия регулярного движения поездов на электрической тяге по направлению Гомель — Минск — Гомель.

Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов обратился к главе государства за разрешением открыть регулярное движение поездов по данному направлению. Александр Лукашенко дал соответствующее разрешение, после чего первый грузовой поезд на электротяге отправился со станции Гомель, пишет БЕЛТА.

Главе государства доложили об электрификации железнодорожного участка Осиповичи - Гомель и завершении электрификации железной дороги Минск - Гомель.

Президент ознакомился с новым подвижным составом на электрической тяге производства компании «Штадлер» и электровозом серии БКГ-2 производства КНР. Участок железной дороги Минск - Гомель был электрифицирован поэтапно. Первый этап Минск — Осиповичи завершен до 1983 года, этап Осиповичи — Жлобин — в сентябре 2013 года, этап Жлобин — Гомель — в декабре 2015-го.

Кроме того, проведены работы по модернизации устройств сигнализации и связи и ремонту пути, что позволило сократить время следования от Минска до Гомеля на один час 12 минут для пассажирских поездов и на 35 минут — для грузовых.

Всего на 1 января 2016 года эксплуатационная длина железнодорожных путей БЖД составила 5490,9 км, из которых 1128,3 км, или 20,5%, — электрифицированные. Кроме того, с сентября 2015 года начата реализация инвестиционного проекта по электрификации направления Молодечно — Гудогай — госграница протяженностью 84 км. Окончание работ на данном направлении планируется в 2017 году. Также до 2020 года планируется электрификация участка Жлобин — Калинковичи — Барбаров.

Основными преимуществами электрификации является сокращение эксплуатационных расходов дороги, в том числе снижение удельного расхода топлива на 21,3%, увеличение технической и маршрутной скорости движения поездов на 15-25%, снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, уменьшение шумовой и вибрационной нагрузки.
 

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 июня в Гомеле Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия регулярного движения поездов на электрической тяге по направлению Гомель — Минск —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика