Трудовая повинность. 21.by

Трудовая повинность

28.06.2016 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чем занимаются минчане на общественных оплачиваемых работах? 

Отправляемся в Минский зоопарк, который традиционно предоставляет такую возможность жителям столицы. В 9.00 здесь кипит деятельность. Зоотехники развозят животным корма, подсобные рабочие чистят вольеры, а подопечные службы занятос­ти благоустраивают  территорию.

— Каждый день на общественных работах трудятся 10-11 человек, но желающих нам помогать гораздо больше, — рассказывают в администрации учреждения.

Двое мужчин собирают ветки. Олег охотно вступает в беседу. На жизнь не жалуется, скорее констатирует: никуда не может устроиться уже полгода. В службе занятости состоит на учете почти 5 месяцев.

Трудился водителем мусоровоза в частной клининговой компании.

— Надоело каждый день бояться, что могу повредить чужую машину. Приезжал за мусором по вечерам. Дворы забиты легковушками, не развернуться, то и дело рискуешь помять чей-нибудь автомобиль. Поэтому уволился, — признается Олег. — Я бы в грузчики пошел, но вакансий на всех не хватает. Тем не менее не отчаиваюсь. Рано или поздно что-то подвернется.

Второму собеседнику, Андрею, 45 лет. Фотографироваться отказывается, разве что издалека.

— В службу занятости хожу уже 4 месяца. По профессии я резчик металла на пилах. Сейчас в основном требуются резчики на прессе, — вздыхает Андрей. — У меня нет допуска к этому виду работ. Найти нанимателя, готового меня переучить, пока не получается.

— С начала текущего года в оплачиваемых общественных работах приняли участие 1.790 человек, в том числе 1.744 безработных, — сообщает заместитель начальника управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Виктория Усович. — Как правило, направляют туда, где не требуется квалификация или специальная подготовка, например на уборку и благоустройство территорий города и объектов жилищно-коммунального хозяйства, строительные и подсобные работы.

При этом специалист добавляет, что охотнее всего жители столицы идут трудиться в ГКПУ «Минский зоопарк», ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси». Всего же в нынешнем году с нанимателями Минска и Минского района заключено 100 договоров на организацию оплачиваемых общественных работ. В число этих предприятий входят ОАО «Строммаш», ОАО «Галантэя», ГП «Ремавтодор Первомайского района», УЗ «4-я городская клиническая больница имени Н.Е. Савченко», «Зеленстрои» Фрунзенского, Московского, Заводского районов, сельхозорганизации.

— Оплата труда производится в соответствии со штатным расписанием конкретного нанимателя, но сумма ее не должна быть ниже размера минимальной заработной платы, — отмечает Виктория Усович.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чем занимаются минчане на общественных оплачиваемых работах?  Отправляемся в Минский зоопарк, который традиционно предоставляет такую возможность жителям...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика