Спасибо!. 21.by

Спасибо!

28.06.2016 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня в Минске прощаются с народным артистом СССР Ростиславом Янковским

«Большое горе постигло всех нас…» Как сердце оборвалось — умер Ростислав Янковский.

Не стало великого актера. Народного артиста СССР. Был ли он сугубо советским актером? Нет. Был ли сугубо белорусским? Опять нет. Он был символом эпохи. Когда творцы все еще творили как боги и действительно были богами. «Был» — отвратительное слово. Ростислав Иванович стоит перед глазами — цветущий, полный сил Макбет в спектакле, который мы смотрели еще студентами. Прошли годы. Печать возраста не обезобразила его аристократический облик. Десять лет назад Янковский сыграл в своем театре сразу трех больших героев. Больших не по тому, что они были полководцами или политиками, писателями или изобретателями. Нет, он показал людей, напряженно размышляющих о своей жизни и в итоге исповедующихся перед самим собой: Нормана «На Золотом озере», Матиа­са «Перед заходом солнца» и Исака из «Земляничной поляны». Кто еще из актерского братства смог бы поднять такую глыбу рефлексии и проявить себя настоящим человековидцем? Это вам не кренделя ногами выписывать.

Янковский сыграл в театре 170 главных ролей. Главных! С уходом Ростислава Янковского в нашей стране осталось четыре народных артиста СССР — Тамара Нижникова, Геннадий Овсянников, Игорь Лученок и Валентин Елизарьев. Реликты. Последние из могикан. И просто удивительные, редкие люди.

Классика всегда была к лицу Янковскому. Вспомнилась вдруг совсем иная роль — профессора Флягина в фильме 1982 года «Кафедра». Породистый, величавый профиль Янковского, а он-то и играл Флягина, скучного, мало­уважаемого, прозванного коллегами Аракчеевым, скукожился, увял, сник. Трудно представить Янковского некрасивым. Однако он им стал для роли в этом фильме. И красив был только в любви к женщине, которая, между прочим, его презирала. Совсем не простым был актер Ростислав Янковский, если на таком небольшом драматургическом пространстве сумел слепить яркий современный характер. А ведь роли некрасавцев ему, как правило, не предлагали. Эх, режиссеры упустили свой шанс…

А какая у него была энергетика! Какие импульсы! Мы приходили на открытие международного фестиваля «Лiстапад» и любовались почетным председателем. Им Янковский был 15 лет подряд. Особенно ждали того мгновения, когда он с широким размахом разбивал о штатив кинокамеры фарфоровую тарелку. Бэмц! Фестиваль открыт! Осколок тарелки не мог не попасть в наши сердца — Ростислав Иванович заряжал нас своей любовью к искусству.

За глаза в театре его называли Ростиком. Уменьшительно-ласкательный суффикс не умалял народного ни на йоту. Во всех своих проявлениях Янковский всегда оставался теплым и живым, обаятельным и интеллигентным…

Он не может уйти в небытие. Великие актеры живут среди живых и помогают им оставаться настоящими и искренними.

Минский городской исполнительный комитет и Минский городской Совет депутатов глубоко скорбят в связи со смертью народного артиста СССР и БССР Ростислава Ивановича ЯНКОВСКОГО и выражают искренние соболезнования родным, близким, всем поклонникам его таланта.

Прощание с Ростиславом Ивановичем состоится 28 июня в 10.00 в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького (ул. Володарского, 5).

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в Минске прощаются с народным артистом СССР Ростиславом Янковским «Большое горе постигло всех нас…» Как сердце оборвалось — умер Ростислав Янковский. Не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика