Беларусь планирует реализовать с Чехией совместные инвестпроекты на полмиллиарда евро. 21.by

Беларусь планирует реализовать с Чехией совместные инвестпроекты на полмиллиарда евро

30.06.2016 22:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В планах Беларуси и Чехии совместные инвестиционные проекты на 500 млн. евро, сообщил 30 июня в Минске на брифинге по итогам встречи с министром иностранных дел Чехии Любомиром Заоралеком министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, пишет БелаПАН.

«Я хочу сказать, что уже сейчас «на контроле» у внешнеполитических ведомств находятся планы перспективных совместных инвестиционных проектов на сумму более 500 млн. евро», — приводятся слова Макея в стенограмме подхода к прессе, опубликованной на сайте МИД.

По его словам, стороны обсуждали и продолжат обсуждение тех направлений сотрудничества, за счет которых можно увеличить взаимный товарооборот между странами. Сегодня взаимный товарооборот несколько снизился и составляет всего 400 млн. долларов, тогда как в лучшие времена он составлял 600 млн. долларов.

Макей отметил, что сегодня также состоялся «полезный, интересный и важный разговор» министра иностранных дел Чехии с Александром Лукашенко и что это первый визит главы внешнеполитического ведомства Чехии в Беларусь за последние семь лет. «Естественно, это очень знаковое событие для Беларуси и Чехии, которое, я уверен, выведет наше взаимодействие по всем направлениям на качественно новый уровень», — сказал глава белорусского МИД.

По его словам, в последнее время активно развивается межпарламентское сотрудничество, развиваются связи между регионами Чехии и Беларуси. «Хотелось бы надеяться, что эти позитивные тенденции сохранятся и в будущем», — подчеркнул министр.

Стороны, отметил он, пришли к единому пониманию, что потенциал отношений Беларуси и Чехии далеко не исчерпан, в первую очередь, в торгово-экономической сфере. «Тем более что структура экономик наших стран очень схожа, и это можно рассматривать как фундамент для взаимовыгодных и взаимодополняемых совместных проектов на территории Европейского союза и Евразийского экономического союза, прежде всего за счет развития производственной кооперации», — считает глава белорусского внешнеполитического ведомства.

«Очень важно, что в новых геополитических реалиях наши коллеги из стран Европейского союза, и в первую очередь из Чехии, видят в Беларуси открытого к диалогу и надежного партнера и готовы к совместному поиску новых форм сотрудничества. Мы приветствуем это», — сказал Макей.

Он выразил благодарность своему коллеге за «открытую, откровенную атмосферу, которая царила в ходе обсуждения двустороннего сотрудничества, за состоявшиеся плодотворные переговоры по всем вопросам, которые волнуют и Беларусь, и Чехию», и заверил, что все достигнутые сегодня договоренности будут выполнены.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В планах Беларуси и Чехии совместные инвестиционные проекты на 500 млн.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика